Почему стоит ехать в Щирк?

Польша - прекрасная страна, которую хочется посещать снова и снова благодаря не только ее историческим объектам и культурным ценностям, но просто потому что здесь царит некая радостная и душевная атмосфера, которая благоволит каждой поездке любого приезжего в эту страну. Одним из таких мест является и город Щирк, который не так прост как кажется на первый взгляд. Это крупнейший горнолыжный польский курорт, принимающий тысячи туристов ежегодно.

Этот курорт мало чем уступает в отношении развитости инфраструктуры, природной красоты и потенциалу многим популярным европейским курортам.

Щирк находится в Бескидах, в долине реки Жилицы, которая расположена всего в ста двадцати километрах от Кракова.Этот живописный городок находится на высоте 460 метров над уровнем моря, у гор Климчок и Скшичне, поэтому пейзажи состоят из горных склонов, лесов, а также лугов, которые живописны абсолютно в любое время года. По сравнению с такими известными польскими городами как Закопане, Висла и Крыница, Щирк не многим отличается, он также позволяет насладиться умиротворенность, весельем и радушием, а также удивительными природными возможностями региона и его окрестностей. Именно такая красота привлекает огромное количество туристов, ведь великолепие горных местностей, удивительные лесные краски, не оставят никого равнодушными, а в сочетании с прекрасным катанием - это просто сказка.

Мягкий климат местности, который является уникальным, а также минеральные источники, сделали свое дело, и теперь курорт считается не только отличным местом для горнолыжного катания, но и курортной здравницей всей Польши. На территории практически нет сильных ветров, а температура в зимнее время вполне комфортная, и не достигает высоких отметок, поэтому 3-4 месяца в году, город наполнен туристами до отказа.

Щирк считается отличным горнолыжным центром, который посещают, в первую очередь, чтобы покататься. Уже в конце октября здесь выпадает первый снег, а кататься можно начинать уже в самом начале декабря до самого конца марта. Территория полностью оборудована и насчитывает около тридцати подъемников, поэтому Вы сможете кататься на различных трассах, даже не снимая лыж. Общая протяженность трасс - около пятидесяти километров, самая длинная трасса достигает отметки километров. практически все из трасс находятся на высоте 460-1257 метров, поэтому перепад высот составляет около 800 метров. Туристы могут совершать и ночные катания, потому как трассы оснащены сотнями светильников, что очень неординарно, красиво и романтично.

Кроме лыжных трасс, здесь есть и трасы для беговых лыж, а также четыре трамплина, для особо увлеченных катающихся.

В центре города расположен начальный этап - нижняя станция подъемника, которая ведет туристов к горе Skrzyszne, здесь же находится первый регион катания Dunacie. Далее Вы можете выбрать, как именно добираться, либо в кресельном подъемнике, либо в бугельном. Здесь располагаются две отличные трассы - черная и красная, а также отсюда идет пятикилометровая зеленая трасса, которая ведет в Malinow, в котором сходятся две горы Posrednie и Hala Skrzyczenska. Дети и новички здесь могут брать уроки у опытных горнолыжных инструкторов, потому как наиболее подходящим местом считается совсем невысокая гора Salmopol, расположенная недалеко от Malinow.

Но отдых в Щирке - это не только горнолыжное катание, это еще и прочие зимние виды спорта, которые позволяют туристам осуществлять полноценный отдых, дополняя его походами в рестораны, кафе, горные ресторанчики, а также многочисленные бары, ночные клубы и дискотеки, в которых обязательно стоит попробовать настоящее Живецкое пиво, а также горячий местный напиток - Важонку, не говоря о национальных блюдах, которые отличаются своей сытностью и приятным вкусом. На территории курорта располагаются и два больших бассейна, оздоровительные центры, а также массажные салоны со спа-услугами. Кроме того, здесь в самое ближайшее время планируют открыть аквапарк, который привлечет еще большее количество туристов.

Туристы могут пользоваться и дополнительными развлечениями курорта, такими как катание на собачьих упряжках, которое очень любят дети, езда в санях, а также скиринг - лыжная езда на конной тяге.

Не многие туристы знают, что Щирк рад приветствовать гостей и в теплое время года, когда луга покрыты пышной зеленью и воздух наполнен ароматами цветущих растений. Туристам и путешественникам предоставляется возможность осуществлять незабываемые прогулки по живописным окрестностям, а также выезжать в близлежащие города, вроде Кракова, на непродолжительные экскурсии по городу. Вам предоставляется уникальнейшая возможность познакомиться с культурой местных жителей, которых называют гуралями, увидеть обычаи этого народа и колоритные вышиванки, а также изделия в стиле хэнд-мейд, среди которых есть детские деревянные игрушки.

Как видите, Щирк определяет не только качество Вашего отдыха, а и его наполненность яркими впечатлениями, которые несомненно останутся в памяти не на одно мгновение Вашей жизни, а сумеют покорить грани Вашей души.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: