Чем заняться на отдыхе в Щирке? Лучшие развлечения.

Городок Щирк ( кто-то произносит как Шчырк) находится на юге Польши, у подножия двух гор. От Кракова ль Щирка – около 120 км, в принципе, близко. Прежде всего, Щирк известен больше всего как горнолыжный курорт. А еще- это очень романтичное место с очаровательной природой- лесистые склоны, горные луга, свежий воздух. А так же в этой области протекают минеральные воды, так что, сюда можно еще приехать полечиться.

Щирк- действительно крупный центр зимних видов спорта в Польше. А сколько здесь трасс! Курорт может вполне поспорить с самыми известными мировыми курортами. Сезон тут открывается в конце октября, хотя снега еще маловато в это время, а вот в декабре – в самый раз. В январе и феврале снега тут наваливает по 80 см, а кое-где и под два метра. В общем, сезон длится до конца марта. А еще, тут хорошо, потому что тут не бывает особо сильных метров. Это просто прекрасно! Зоны катания тут начинаются с высот от 555 до 1260 метров. Всего 67 трасс, это и правда много. В общей сложности, длина трасс- 50 километров, а самая длинная трасса – 6 км. На курорте очень много подъемников, есть четыре трамплина и разные беговые трассы. Курорт подразделяется на четыре зоны катания: Dunacie, Salmopol (комплекс Бялы Кшиж), Beskidek (комплекс Била), и Malinow (комплекс Чырна-Солиско). На Чирна-Солиско для начинающих лыжников подойдет трасса № 3. Трассы №7, 8 и 9 ужасно переполнены, особенно, в выходные дни – в эти моменты там бывают страшнющие очереди! Для лыжников со средней подготовкой можно посоветовать трассы № 2 и 4. Профессионалов можно смело отправлять на трассы № 5 и 11.

Бялы Кшиж не настолько развита, как предыдущая. Тут можно найти две небольшие лыжные трассы – зеленую и синюю. К ним ведут три коротеньких подъемника. Зато снег тут лежит гораздо дольше, чем во всей остальной части горного склона. Правда, в этой зоне нет, насколько я знаю, даже проката снаряжения, нет ресторанов или кафе. И все равно, люди сюда ездят. Сюда, в основном, приезжают новички, чтобы оттачивить начальные навыки. Трассочки тут простенькие, людей – мало, а инструктора не нарасхват.

Дуже Скшитне – самая высокая точка. Есть, однако, тут три трассы для новичков – этакие «долинки». Их номера - 18, 19-20 и 29. Те, кто более- менее уверен в своих силах, пусть попробуют синюю трассу № 14 (Ондрашек), или трассу 15 (Видокова). Профессионалы катаются там на красной трассе № 16 (Каскада) и черной номер 17. В этой зоне есть один большой подъемник, два средних и два малых для области новичков. Можно отметить, что для туристов тут есть много радостей - лыжные школы, гостиницы, кафешки, стоянки и травмпункты.

С детьми стоит отправиться на зоны Бялы Кшиж и пологие трассы Дуже Скшитне. На остальные будет страшновато и опасно.

Плюс на этом горнолыжном курорте вас ожидает отличная протяженная трасса для беговых лыж. Тем, кому надоели лыжи, предлагаются покатушки на санках, собачьих упряжках, плюшках, лошадях ( скиринг) и многое другое.

В общем, курорт первоклассный, со всеми удобствами, отелями и ресторанами, а так же лыжной школой.

Ски-пасс на один день тут стоит в районе 45 злотых( 11 евро); на 6 дней - 195 злотых ( 47 евро). Прокат лыж стоит около 40-50 злотых в день. Если вы новичок и вам требуется инструктор, уроки вам обойдутся в 40-50 злотых в час. Отели тут стоят минимум от 20 евро в сутки.

После покатушек можно сходить прогуляться по окрестностям. Дойдите до церкви Св. Иакова (Parafia sw. Jakuba). Эта приходская церковь – ценнейший памятник деревянной архитектуры. Кстати, если вы поедете на экскурсию «Деревянное зодчество Бескид», то вам представится возможность полюбоваться им. Церковь построили в конце 18-го века, когда население Щирка увеличилось до 2 тысяч человек. Кстати, указ о строительстве издавался в Вене, так как на тот момент деревня принадлежала Австрии после раздела земель. Строили церковь довольно долго, но получилось отлично. Церковь с прямоугольным нефом в стиле позднего барокко, с двускатной крышей, покрытой черепицей украшает крест в стиле рококо с восточной стороны. Рядом с собором было кладбище, где хоронили местных жителей до середины девятнадцатого века. Церковь производит неоднозначное впечатление. И мрачновато ( потому что дерево уже потемнело, и вся церковь как будто уже черная), и радостно.

Внутри церкви можно видеть три алтаря. Главный построен в честь покровителя собора, Святого Иакова –его статую можно видеть в центре алтаря. Слева находится алтарь Святого Сердца, справа – алтарь Святого Яна Непомуцкого. Внизу слева можно видеть фигуры четырех евангелистов. Что еще интересного в этой постройке, так это каменная купель 1800 и 14 барочных картинам Крестного Пути Христа, которые привезли в церковь в первой четверти 19-го века. Выглядит довольно богато, чего никак не ожидаешь, когда видишь храм снаружи. К большому счастью, этот храм не был разрушен или сожжен во время Второй Мировой, как многие постройки на территории страны. Ищите церквушку по адресу Kolorowa 1.

Вот такие красоты и прелести находятся в городе Щирк!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: