Сколько стоит отдых в Варшаве? Май 2019.

|
23.05.2019
Стоимость тура

Стоимость визы: 19 евро. Проезд из Днепра в Варшаву прямым автобусом = 40 евро с человека. В самой Варшаве я нашёл недорогой и уютный хостел за 10 евро в сутки. Хотя, если вы не хотите, чтобы с вами в комнате жило ещё 5 человек, то стоимость может дойти до 30 - ти евро. Ну и смотря на сколько близко к центру города. Чем ближе - соответственно дороже. Ехал по безвизу. По биометрическому паспорту. На границе нужно предоставить информацию о том, что с собой есть по 20 евро на каждый день пребывания.

Цены на экскурсии

Экскурсий очень много. Меня заинтересовал поход по замкам, старому городу, нескольким музеям и храмам. Цены не дорогие: от 10 до 40 злотых с человека ( 1 евро = 4 злотых ). Готовьтесь много ходить по городу, для этого одевайте удобную обувь. Билеты на автобусы покупать можно по желанию: стоит 20 минут 3 злотых, 75 минут - 5 злотых. Если попадётесь на безбилетном проезде, то приготовьтесь заплатить штраф около 80 евро. По некоторым дням ( проверяйте и узнавайте в интернете ) есть такая тема, как ночь музеев. В эту ночь вход во все музеи города бесплатны. Но и людей в этот день просто очень много, а кто же из нас не любит халяву?)

Еда и продукты

В супермаркетах и магазинах цены на еду маленькие, к примеру, можно целый день кушать до отвала всего за 10-15 евро. Но это если есть возможность, время и желание готовить самому. По городу множество Кебаб, это то же самое, что и шаурма. Стоит это прекрасное блюдо около 4 евро за штучку, но очень сытная. Бутылка воды в супермаркете стоит 1-2 евро, сникерс 1 евро, жаренная куриная ножка 1 евро. Если вы хотите покушать в кафе, то первое, второе и салат обойдётся вам от 20 евро. Но порции будут настолько огромные, что заказывать можно и одну порцию на двоих. Так как поляки любят мясо, а сосиски и сардельки - так это вообще их национальная кухня. Готовьтесь к тому, что всё будет очень жирное. На алкоголь цены невысокие, банка пиво от 1 го евро. Сигареты тут самые дорогие, пачка стоит 4 евро. Так что если собираетесь ехать из стран СНГ, то возьмите с собой 5 пачек. Это в разы дешевле. Больше чем пять пачек нельзя везти через границу.

Сувениры и прочие товары

Одежда в Варшаве очень доступная, много магазинов с различными скидками, акциями. И очень качественная, купил кроссовки за 10 евро, не пахнут и легко моются. В сувенирных лавках много всякого хлама, разные кружки, тарелки с польской символикой. Футболки их футбольной команды. Но в сувенирных лавках одежда стоит на порядок дороже, чем в простых супермаркетах.

Стоимость услуг и развлечений

Везде ездил на такси, 2 евро за посадку и дальше по счётчику. Одна поездка = 3-4 евро. Это не на много отличается от общественного транспорта, но во много раз комфортней.

Всего затрачено денег на отдых

500 €

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: