Отдых в Варшаве: полезные советы туристам

Город с богатейшей историей, который прошел сквозь тяжелую Первую Мировую Войну, во время которой было уничтожено более 85% всех городских построек, сегодня является столицей Польши и с радостью принимает тысячи туристов со всего мира. Варшава была буквально восстановлена из пепла, что делает ее особенной для туристов и путешественников. На территории города просто целое множество памятников и исторических объектов, которые обязательно стоит увидеть.

Но сегодня мы поговорим не о них, а некоторых советах, которые стоит учитывать каждому туристу по приезду в величественную Варшаву, потому как город достаточно требовательный к туристам, со своими особенностями.

1. Туристы, которые предпочитают бюджетное размещение, лучше обратить внимание на отели расположенные немного дальше центра города. Они отличаются хорошими условиями проживания, но дополнительных услуг, откровенно сказать, в них довольно мало. В районе центрального автовокзала разместился небольшой кемпинг, который также отличается недорогими ценами.

2. При посещении экскурсий следует учесть, что большинство из них проходит на польском языке. Поэтому, если Вы не владеете польским, то есть возможность заказать экскурсию на других языках, но это необходимо делать заблаговременно. Или же приобретайте путеводитель по Варшаве заранее.

3. В большинстве музеев города, а также костелах, фото и видеосъемка разрешена, но за нее обязательно стоит вносить небольшую плату. Только обязательно стоит учесть, что съемка со вспышкой категорически запрещена.

4. В Варшаве, собственно, как и во всей Польше, достаточно большое количество мошенников, поэтому внимательно следите за своими вещами и не оставляйте их без присмотра. Не стоит также возить с собой крупные суммы наличных денег. Документы и прочие ценные вещи желательно оставлять в сейфе отеля.

5. Путешественники, которые собираются посещать религиозные достопримечательности должны учитывать, что необходимо одеваться как можно более скромно. Потому как туристов в яркой или же открытой одежде могут просто не пропустить на территорию храмов.

6. На территории города расположено достаточно большое количество кафе и ресторанов для семейного пользования. Поэтому туристам, желающим сэкономить на питании лучше посещать именно их. Все ресторанчики подобного типа отличаются довольно большими и сытными порциями с хорошим качеством предложенной пищи.

7. Обедая или ужиная в местных ресторанах и кафе принято оставлять чаевые в размере около 10% от суммы Вашего заказа. В более дорогостоящих ресторанах данная плата включается в стоимость Вашего счета автоматически.

Что касается чаевых таксистам, то в Варшаве это не принято.

8. Общественные туалеты в городе являются платными и функционируют только до 22:00. Исключением являются лишь WC, которые расположены в крупных торговых центрах и в гастрономических заведениях.

9. Приезжая в Варшаву, Вы должны знать, что на улицах города царит просто образцовый порядок, за нарушение которого предусмотрены крупные суммы штрафов. Например, мусор следует выбрасывать только в предусмотренные урны, а в общественных местах воспрещается курение.

Следуя всем данным правилам и советам, Вы обязательно сможете насладиться отличным отдыхом на территории Варшавы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: