Города в окрестностях Варшавы

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы приехали в Варшаву на длительное время и уже всё осмотрели в этом городе, а также познакомились со всеми достопримечательностями и теперь вас манят неизведанные места в окрестностях, то есть несколько прекрасных вариантов. Вы можете потратить несколько десятков минут на машине или же допустим проехав на поезде, чтобы посетить невероятно интересные и прекрасные города, находящиеся рядом с польским городом Варшава.

Один из таких городов находится в 20 километрах в северном направлении от Варшавы и чуть ниже того места, где сливаются Буга и Нарева. Это город Jezioro Zegrzynskie. Тут можно найти самые разнообразные варианты отдыха и для тех, кто предпочитает блаженную лень и ищет покоя, а также тем родителям, которые разыскивают для детей аттракционы и те места, где они могут активно провести свое свободное время. В этом городе есть очень симпатичное озеро, которое является райским местом для любителей рыбалки, поскольку в его водах обитает много видов разных рыб. Здесь можно заняться различными водными видами развлечений - к примеру, парусным спортом, катанием на водных велосипедах или на каноэ. Ну а более опытные спортсмены вполне могут заняться вейкбордингом или виндсерфингом.

Также неподалеку от Варшавы располагается, пожалуй, самый близко расположенный к столице курорт город Констанцин-Езерна. Он полностью окружен со всех сторон сосновым лесом, да и сам практически утопает в зелени. Курорт невероятно ценится как особое место, в котором находится соляная градирня. То есть, это расположенный на свежем воздухе ингалятор и вокруг него многочисленные виллы, построенные в девятнадцатом-двадцатом веках. Также на территории есть примечательная старая водонапорная башня и кафе, которое было построено еще в 1937 году. Также обычно туристов интересует здание старой бумажной фабрики XVIII века. Рядом с городком располагается Ботанический парк в Повсине и его посещение можно вполне совместить с экскурсией по Вилянову. И туда, и туда можно добраться общественным транспортом, к примеру автобусом.

Неподалёку от Варшавы в Помеховеке находится пешеходный мост, который располагается высоко над кронами деревьев, и прогуливаясь по нему вы вполне можете насладиться потрясающими видами леса. А в конце моста имеется смотровая башня, огороженная сеткой, в который можно провести несколько приятных минут. Также в Помеховеке имеется несколько платформ, располагающихся на высоте и связанных между собой мобильными разводными мостами. Причём на каждом из этих мостиков вы сможете найти информацию о видах деревьев и животных, обитающих в этом районе.

Прогулка среди крон деревьев является не единственной достопримечательностью этого удивительного края - Мазовии. Также здесь можно посетить парк Dolina Wkry, который был открыт буквально совсем недавно - осенью 2019 года. Тут практически на 10 гектарах были оборудованы дорожки для прогулок, чтобы как можно больше защитить богатый животный и растительный мир. Здесь будет интересно и взрослым, и детям, поскольку тут есть лесные карусели, водные игры, смотровые башни и огромные скульптуры бабочек, а также очень красивые места для отдыха с видом на реку. При желании вы можете арендовать каноэ и поплавать по речке Wkra, посетить деревню викингов и развлечься в веревочном парке.

Примерно в 60 километрах от Варшавы находится городок, в котором родился знаменитый музыкант и композитор Фредерик Шопен. Он называется Желязова-Воля. Здесь с начала мая практически до самого конца сентября по субботам и воскресеньям можно послушать шопеновские концерты, которые исполняют самые выдающиеся польские и зарубежные пианисты. Концерты обычно начинаются в 12 и в 15 часов дня. Также можно осмотреть постоянную выставку, которая проходит в течение всего года. Можно погулять в большом парке и побывать в усадебном доме Желязова-Воля, который был построен примерно в 1800 году. Это по сути флигель, в котором проживала семья Шопена после свадьбы. Он представляет собой небольшое каменное здание с крутой высокой крышей.

Интересно, конечно же посетить музей в Неборове и в Аркадии, который был основан еще в 1945 году. Практически он состоит из дворца Радзивиллов, окруженного садом и расположенного в Неборове, и романтического сада Елены Радзивилловой, находящегося в Аркадии. В дворцовом комплексе, который располагается в Неборове, с конца XIX века работает фабрика, управляемая потомками её основателей. Здесь производят сосуды и плитку, украшенные растительными мотивами и пейзажами, выполненными в необычной технике майолика, то есть они все окрашены цветной эмалью.

В северо-западном направлении от Варшавы располагается необычный лесной комплекс, который называется Национальный парк Кампинос. Здесь оборудовано 350 километров для пешеходных маршрутов и целых 200 километров для велосипедистов. Здесь много мест, связанных с историей, а также очень много красивой природы.

Можно съездить в музей под открытым небом, который находится в Маурыце, и посмотреть там красивый синий деревянный домик и невероятно красочные ленты. Здесь представлены памятники сельской архитектуры, собранные в основном из районов бывшего княжества Ловича. Также тут можно увидеть животноводческие, жилые и складские помещения, а также представлена вся деревенская сельхозтехника рубежа XIX-XX веков.

Непременно надо съездить посетить старинный замок в Ленчице, который был основан самим королем Казимиром Великим. На сегодняшний день этот замок более прославился как штаб-квартира дьявола Боруты, который весьма известен в этом районе своими многочисленными воплощениями. В музее этого замка вы увидите его в виде дворянина с рогами, одетого в одежды и с саблей на боку, или же в качестве совы, охраняющей сокровища в подземельях замка. Коллекция этого необычного музея насчитывает свыше четырехсот различных «экспонатов» дьявольской народной культуры.

История города Жирардова напрямую связана со строительством здесь фабрики льняных изделий. Фактически на данный момент в Польше это наиболее хорошо сохранившийся промышленный город рубежа XIX-XX веков. Вы увидите здесь много постзаводских зданий и никак не сможете пройти мимо заводского поселения, полюбуетесь очаровательными красными кирпичными домами и для того, чтобы лучше познакомиться с историей города и его традициями, а также созданными здесь вещами, непременно посетите музей, который является единственным своего рода в Польше.

В северном направлении от Варшавы в том месте, где сливаются Висла и Нарева, располагается комплекс укреплений и фортификации. Он строился под личным контролем Наполеона. Несмотря на то, что крепость сильно обветшала, это всё же наиболее прекрасно сохранившийся объект подобного рода на территории Польши. Крепость Модлин можно посещать практически ежедневно и в любое время.

Если вы отъедете в южном направлении на 40 километров от Варшавы, то вы доберетесь до городка Черск. Здесь на живописном откосе Вислы располагается бывшая столица Южной Мазовии, а также резиденция Мазовецких князей, ставшая позднее собственностью польских королей. Начиная с мая по сентябрь месяц в замке оживает прошлое благодаря историческим реконструкциям. В выходные дни здесь воссоздаются реалии жизни, борьбы и игр самых разных исторических эпох. К примеру, в мае проходят рыцарские турниры, в июне исторические пикники в замке, а в августе археологический пикник, посвящённый следам Средневековья.

Также недалеко от Варшавы в местечке Сохачев находится Музей узкоколейной железной дороги, который является одним из немногих мест в Европе, содержащим в таком большом количестве различные узкоколейные железнодорожные транспортные средства. В настоящее время в музее под открытым небом располагается примерно 163 узкоколейных подвижных состава и еще более 50 объектов ожидает в задней части технического обслуживания. Ну а в здании бывшего вокзала можно посетить выставочные залы и весьма интересную комнату для дежурного движения.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: