Какие интересные места стоит посетить в Варшаве?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вспоминая самых знаменитых жителей Варшавы, просто невозможно не назвать Фредерика Шопена, одного из величайших поляков в истории. Хотя он родился в деревне Желязовая Воля, что в 50 км. от польской столицы, Варшава стала городом его детства. В польской столице Шопен провел впоследствии больше половины своей жизни. Поэтому ваше знакомство с городом обязательно будет связано с некоторыми историческими объектами и достопримечательностями, которые имеют, так или иначе, отношение к жизни композитора.

Первый объект по программе вашего маршрута в Варшаве - пожалуй, самый узнаваемый памятник Шопену, который притягивает туристов со всех уголков мира. Монумент расположен в сердце одного из живописнейших районов Варшавы - Королевском парке Лазенки. С конца 50-х годов прошлого века каждое воскресенье в летние месяцы здесь проходят концерты под открытым небом с исполнением музыки Шопена.

Всего в паре шагов отсюда находится роскошная летняя королевская резиденция – Дворец на воде. Парк Лазенки был в разное время свидетелем пробежек экс-президента США Билла Клинтона, во время одного из его приездов в Варшаву. Тем не менее, ни одному известному лицу, независимо от его статуса и положения, не удалось затмить самых очаровательных обитателей этого парка – многочисленных белок и павлинов, свободно разгуливающих по его аллеям.

В Варшаве непросто найти место, которое столь же яркое отражает бурную историю не только города, но и всей страны, как Саксонский дворец и его окрестности. Дворец, где Шопен со своей семьей прожил более семи лет, был почти полностью разрушен немцами во времена Второй мировой войны. Единственная часть дворца, которая сохранилась, стала местом для Могилы Неизвестного Солдата. Площадь рядом с дворцом также является молчаливым свидетелем истории. Современная площадь Пилсудского на протяжении своего существования носила разные названия. Например, она именовалась площадью Победы (во времена коммунистического режима) или даже площадью Адольфа Гитлера (во времена нацистской оккупации). В период правления Российской империи здесь была построена православная церковь, которая была снесена в XX веке. Папа Римский Иоанн Павел II отслужил мессу на площади, которая собрала более полумиллиона человек, заполонивших буквально все свободное пространство, включая крыши зданий и даже фонарные столбы.

Помимо архитектурной красоты, важное значение следующего интересного объекта – Церкви Святого Креста состоит в том, что в ней хранится сердце Шопена, которое, как считается, будучи погруженным в бренди, сохранилось в удивительно хорошем состоянии до сегодняшнего дня.

Те, кто ищет сильных эмоций в Варшаве, определенно не будут разочарованы. Опустошенный, израненный город пугает скелетами разрушенных домов. Повсеместная подозрительность, угнетающие развалины. Это все можно испытать в Варшаве 50-х годов на выставке «Улицы зла». Леденящий кровь проект, основанный на криминальном романе Леопольда Тырманда «Злой», отображает реальность послевоенной польской столицы в первые годы правления коммунистического режима. Главный герой – смелый человек, который борется против жестокого подпольного мира, чтобы защитить тех, кто не в состоянии справиться с жизнью в новой, так сильно отличающейся от прошлого реальности. Глухие уголки разрушенного города приводят в ужас, а переполненные трамваи и кафе доказывают, что городу все же удалось встать с колен. Посетители этого музея получают возможность столкнуться с опасной и таинственной Варшавой, которой больше не существует. Выставка «Улицы зла» работает в Литературном музее (Рынок Старого города, 20).

Солнце и пальмы – это всё, что вам нужно, чтобы расслабиться на отдыхе? Тогда ваше идеальное место его препровождения еще никогда не было так близко. Центр Варшавы может гордиться своим искусственным тропическим деревом 15-метровой высоты. Проект под названием «Привет от Иерусалимских аллей» восходит к 2002 году. В действительности, в самом начале этот проект стал крепким орешком для дизайнера пальмы Йоанны Райковской. Ей пришлось долгое время убеждать муниципальные власти, что Варшава – подходящее место для этого растения, более типичного для тропической Африки. Хотя первоначальная идея заключалась в установке целой группы таких пальм, в итоге разрешение было получено только на установку одного дерева. Причем, поначалу некоторые из жителей города раскритиковали идею, назвав ее слишком спорной и дорогостоящей. Однако, в результате проведенного опроса подавляющее большинство жителей Варшавы выступило в поддержку начинания. Сегодня вы сможете полюбоваться этим объектом на площади Шарля де Голля польской столицы.

Следующий интересный для посещения объект – Музей плаката (ул. Станислава Костки Потоцкого, 10/16). Плакаты буквально оживают в благородных интерьерах Королевского дворца в Вилянуве. Усадьба, которая когда-то служила летней резиденцией для польских королей, сегодня является домом для огромной коллекции всевозможных плакатов. Сегодня здесь насчитывается более 35 тысяч польских и 25 тысяч зарубежных работ, что превратило сегодня Варшаву в одну из мировых столиц плаката. Количество собранных образцов продолжает быстро расти, прибавляя по тысяче новых работ в год. В эпоху вездесущей технологизации сотрудники музея предпринимают постоянные усилия, чтобы сделать большую часть своей коллекции доступной в интернете, но увидеть своими глазами всё будет намного приятнее. Музей, созданный в 1968 году, стал новаторским проектом и установил новые стандарты для художников. На протяжении многих лет музей организовал 300 выставок и сотрудничает с многочисленными известными зарубежными партнерами, такими как, Ньй-Йоркский музей современного искусства, Музей декоративного искусства в Париже и Галерея графического дизайна Гинза в японской столице. Завершив «пир искусства» в Музее плаката, не забудьте заглянуть в прекрасный сад, окружающий дворец. Именно здесь польские монархи регулярно расслаблялись и восстанавливали силы. Сегодня и вы можете прогуляться по дорожкам и насладиться видами местного ландшафта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: