Общественный транспорт в Варшаве

Варшава – город, в котором живут около двух миллионов человек - имеет развитую транспортную систему. Это автобусы, метро, трамваи, пригородные поезда и такси.

Трамваи

Городская система трамвайного сообщения включает в себя 34 линии, суммарная длина которых – 121 километр. Эксплуатируется с 1866-го года. График работы – с 05:00 до 23:00, а интервал движения – от пяти до десяти минут. Номера от 1 до 39 обозначают регулярные маршруты, а от 40 до 49 – те, что работают в часы пик или по отдельным дням, номера с 50 по 79 – для специальных маршрутов. Сразу после посадки нужно прокомпостировать билет.

Более подробная информация о графике работы городских трамваев находится на сайте транспортной фирмы Tramwaje Warszawskie.

Метро

Столица Польши располагает единственной в стране системой метрополитена – она имеет только одну ветку, которая пересекает город по направлению север-юг и соединяет центральную часть и пригороды. Открыли метрополитен в 1995-м году.

Транспортная фирма Metro Warszawskie планирует построить вторую ветку, которая будет пересекать город по направлению восток-запад, и третьей, с помощью которой хотят соединить центральную часть и южные районы Варшавы.

График работы – с 05:00 до 21:00, по пятницам и субботам метро действует до 03:00. При входе билет компостируется (одноразовый) или вкладывается в турникет уже закомпостированный (многоразовый).

Метро не подходит как средство передвижения для туристов, так как оно идёт на удалении от основных туристических путей и главных моллов, так что гостям города удобнее будет воспользоваться автобусами.

Автобусы

Количество маршрутов – 176, а их общая протяжённость – 2600 км.

Автобусный транспорт имеет трёхзначные номера: от 1 до 399 – означает регулярный маршрут, который останавливается на всех остановках, от 400 до 599 – скоростной (останавливается не везде); буква Е обозначает экспресс-маршрут, при помощи которого соединены центральная часть города и пригороды; от 700 до 899 – пригородный маршрут; буква N и номер от 601 обозначает ночной маршрут.

Большая часть автобусов находятся на маршрутах с 05:00 до 23:00, ночные – с 23:15 до 04:30. Интервал движения – от пяти до десяти минут, а ночью – полчаса. Движение автобусов происходит в строгом соответствии с графиком. При посадке нужно прокомпостировать билет.

Более подробная информация находится на сайте транспортной фирмы ZTM.

В Варшаве есть несколько междугородних и международных автобусных терминалов, которые имеют развитую современную инфраструктуру. Основные – это автовокзалы Варшава Заходня и Варшава Стадион.

Пригородные поезда

Железнодорожный транспорт в Варшаве – это пригородные поезда. Контролирует фирма Polskie Koleje Państwowe (PKP). Эта транспортная система объединяет польскую столицу и муниципалитеты.

В городе расположено три крупных вокзала, обладающих современной инфраструктурой, обеспечивающей пассажиров всем необходимым. С этих вокзалов отправляются пригородные поезда, а также международные и дальнего следования. Вокзалы называются «Варшава Центральная», «Варшава Западная» и «Варшава Восточная».

Билеты и стоимость проезда

В городе существует единый вид билетов для всех транспортных систем. Они продаются на вокзалах и станциях метро, в торговых точках. Можно их приобрести и прямо в транспорте у водителя. Цена билета зависит от того, какое количество транспортных зон Вы пересечёте. Их всего две: первая - город, вторая – пригород. Необходимо сохранить билет в течение всего периода поездки.

Для туристов рекомендовано воспользоваться картой Warsaw Pass – с её помощью можно бесплатно пользоваться городским транспортом, а также получить свободный доступ или скидку при посещении некоторых достопримечательностей и музеев.

Такси

В городе существует большое количество фирм, организовывающих перевозки на такси. На всех автомобилях есть световой плафон «Taxi», а на дверях красуется герб польской столицы. Регистрационный номер обозначен на красно-жёлтой полосе. Ещё на автомобиле можно увидеть наименование фирмы-перевозчика и телефон диспетчера.

Прейскурант всегда указывается, его располагают в салоне авто на стекле – на правой задней дверце. На всех лицензированных автомобилях есть кассовые аппаратыи и счётчики.

Что касается стоимости поездок на такси, то тарифов два: дневной и ночной. По первому рассчитываются с 06:00 до 22:00, а по второму – с 22:00 до 06:00. Оплата поездок в ночное время и в пригороды выше. Цена за пользование услугой такси рассчитывается так: при посадке оплачивается около 8 PLN, один километр по дневному тарифу стоит 3 PLN, а ночью, по выходным и праздникам – 4,5 PLN. При поездках за город стоимость одного км возрастает до 6 PLN. Оплата ожидания машины составляет 40 PLN, при аренде авто на несколько часов необходимо будет платить 50 PLN за каждый час.

Велосипеды

Прокат этого двухколёсного транспорта работает в Варшаве с 2012-го года, система называется «Ветурило» (Veturilo). Она состоит из более полусотни пунктов проката и тысячи велосипедов, и осуществляет деятельность в пределах четырёх районов – Средместье (центральная часть), Беляны, Урсынув и Вилянув. Прокат работает в период с начала марта и до конца ноября. Те, кто желает взять велосипед в аренду, могут зарегистрироваться на фирменном сайте и внести залог – 10 PLN. Оплата такова: первые двадцать минут – бесплатные, за следующий час платится 1 PLN, за два – 3 PLN, а за три – 5 PLN. После этого отрезок времени от 4 до 12 часов будет стоить 7 PLN. При превышении срока 12-ти часов оплачивается штраф в размере 200 PLN. По истечении же 13-ти часов фирма вполне имеет право заявлять в полицию о пропаже транспортного средства. Потеря, кража или поломка наказывается штрафом в размере 2000 PLN.

Экскурсионный автобус

Этот вид транспорта обслуживает фирма CitySightseeing Warsaw. График работы: 10:00-17:00, автобусы находятся на маршруте каждый день.

Транспорт делает в общем счёте девять остановок у городских достопримечательностей. Билет стоит 60 PLN, им можно пользоваться в течение суток. Билет на двое суток стоит 80 PLN. Купить его можно, воспользовавшись официальным сайтом либо непосредственно в автобусе, у водителя.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: