Что можно купить в Закопане?

Основное место для шопинга в Закопане – центральный рынок. Находится вдоль Круповки (центральная улица города). Не заметить его невозможно, если Вы направляетесь в горы. Если же отдыхаете в Закопане не зимой, то Вас всё равно обязательно свозят на этот рынок. Центральный рынок большой, народу постоянно много. Купить можно всё что угодно. Но, учитывая, что товары придётся везти потом домой, не стоит сильно распыляться.

На рынке просто огромный выбор дублёнок (как правило, турецких). Лично мне показалось, что у нас на 7-м км (Одесса) выбор точно не хуже, да и цены даже поменьше будут.

А вот на что стоит обратить внимание – изделия из шерсти и шкур овец, коров, коз. Они здесь отменного качества и цены на порядок меньше. Ковёр ручной работы можно купить от 100-120 евро. Мы себе купили не совсем изделия. Шкуры из молодой овчины (10 евро) и выделанную шкуру коровы для пола (80 евро). Очень популярны гуральские тапочки, вышитые разноцветными нитками и внутри из овечьей шерсти (8-10 евро). Также симпатично смотрятся такие «валеночки» из овчины.

Одной из самых традиционных покупок в Польше является солёный овечий сыр (называется оцыпек). Это сыр, сделанный по традиционной рецептуре, очень вкусный. Понравится даже тем, кто не любит овечий сыр. Часто его коптят прямо на рынке, у прилавка. Продаётся не на вес, а поштучно (небольшие такие кусочки разнообразных форм). Стоимость – 2-3 евро.

Много продаётся деревянных изделий (игрушки, карандаши, сопилки, ложки, подставки под горячее). Но это уже сувениры, баловство.

Большой выбор одежды и обуви в магазинах в центре Закопане (собственно, недалеко от рынка). Там есть целый квартал, где многочисленные магазины ждут Вас. Но рассчитывать на то, что будете посещать большие торговые центры и бутики, не следует. В Закопане их просто нет. Кстати, в магазинах можно купить по очень хорошим ценам и, опять же, хорошего качества лыжное обмундирование и собственно сами лыжи.

Оплата за все покупки (магазины и базар) только в местной валюте – польских злотых. Для Вашего удобства в центре есть пункты обмена валют, но их немного, придётся поискать. В магазинах можно расплачиваться банковскими карточками.

И напоследок, здесь очень любят торговаться. Поэтому на рынках цена, которую Вам назовут, совсем не является окончательной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: