Что стоит посмотреть в Закопане?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Независимо, в какое время года попадешь в Закопане, разнообразить свой отдых всегда можно. Этот курорт считается зимним. Но, как и в украинских Карпатах, летом здесь можно прекрасно отдохнуть. Прогулки по лесу и горным рекам, катание на лошадях, сбор ягод и грибов, а так же захватывающая рыбалка – малая часть того, что мы делали всей семьей на зимнем курорте летом.

Для того чтобы увидеть город целиком, было принято решение подняться на гору Губалувку. Решающим фактором стало то, что не надо было покидать курорт и совершать восхождение пешком. На вершину можно подняться на фуникулёре, который находится за закопанским рынком внизу главной улицы города Крупувки. Подъем на вершину совершается в застекленных вагончиках, вмещающих до 100 человек. Во время подъема можно любоваться горными пейзажами в течение 4 минут. Стоит это удовольствие 8 злотых в один конец или 14 злотых в оба. В летнее время фуникулёр работает с утра и до 22:00. С верхней площадки открывается прекрасный вид на город и Татры. Перекусить можно в многочисленных кафе. Многие туристы загорали прямо на траве, хотя можно было взять напрокат лежаки. Прогулка по живописной дороге приводит к канатной дороге на вершину Буторовых Верх. Желающие могут двигаться дальше или вернуться в город на фуникулёре или пешком, как мы.

В городе можно прогуляться по центральной улице Крупувки. На ней много сувенирных лавочек, шинков в национальном стиле и изогнутых уличных фонарей. Небольшие деревянные домики, украшенные резьбой и уютные кофейни, отражают местный колорит. Только раз в году на этой улице можно увидеть стада овец, которых перегоняют в горы на летние пастбища. Мы же прогуливаясь по центру города, приобрели симпатичного игрушечного сурка. Этот зверек является символом Закопане.

Ближе ознакомится с местными традициями и бытом нам довелось в Музее Татр. Этот музее является краеведческим. Все экспонаты касаются истории Закопане. На одном этаже выставлены чучела животных. Многим из них более ста лет. Дети не оценили поход.

Для тех, у кого не получится прогуляться по Татранскому национальному парку, есть возможность ознакомиться с историей заповедника в Музее природы или с флорой в Альпинарии (Горном ботаническом саду). Оба места расположились на главной улице города.

Любопытные гости города, как моя семья, могут заглянуть в Музей им. Станислава Виткевича, расположенный на самой старой улице города Kościeliska, 18. Он является составляющей в вилле «Колиба». Пять комнат музея полностью восстановлены. Мы полюбовались картинами и мебелью. В городе еще имеется церковь Св. Семья, которая частично спроектирована Виткевичем. Её зелёная крыша является городским ориентиром. Внутри церкви находится красивая старинная печь и высеченные скамьи.

Приятно удивило то, что билеты во все музеи города стоили одинаково – 3 злотых.

Путешественники с детьми прекрасно отдохнут в местном Аквапарке. Он работает круглый год с 9:00 до 22:00. Расположилось место для семейного отдыха на улице Ягеллонский,31. Билет на целый день для взрослого обойдётся в 60 злотых, детский билет стоит 40 злотых, малыши до 3 лет купаются бесплатно. Находясь в открытом бассейне можно любоваться видом Татр. Как и во многих аквапарках здесь есть дикая река, горки и сауна. Детям в этом месте было интересно.

Для разнообразия можно совершить путешествие в Закопане.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: