Отдых в Польше: полезная информация

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Польша - страна красивая, радостная, страна множества примечательных исторических мест, идиллических пейзажей. Удивительно, но здесь турист из России практически не столкнется с языковым барьером, хотя увидит много необычного.

На каком языке говорить с поляками?

Польша - бывшая страна соцлагеря, и ранее русский язык здесь изучали принудительно. Сейчас его в достаточном для общения с клиентами объеме знают все работники сферы туристических услуг. Работники отелей, заведений общепита, а также всех крупных придорожных заведений легко поймут вас. Кроме того, польский язык достаточно близок к русскому.

Как поляки относятся к русским?

Русские туристы часто обращают внимание на неласковое отношение к себе польского персонала. У поляков длинный список претензий к России, и их резоны стоит уважать. Однако вы никогда не ощутите никаких реальных неудобств по причине своей национальности.

Чего ждать от польских отелей?

Польские отели коварны. Под одними и теми же тремя звездами могут скрываться как великолепные условия - свежий ремонт, идеально вышколенный персонал, прекрасно работающие системы в номере, так и форменное средневековье - грязные простыни, продавленные кровати и едва теплая вода. Если не хотите сюрпризов, наводите справки, ищите отзывы о конкретном отеле, в котором намерены остановиться. Пользуясь случаем, замечу, что трехзвездочный "Палац Магнат" в Торжине представляет внутри пропахшие сыростью руины, где вам предоставят обширные, давно не проветривавшиеся номера со старинной мебелью и подложат полотенца с пятнами ржавчины.

Между тем, в имеющем те же три звезды "Адам-Спа" на курорте Кудова-Здруй вы увидите великолепные интерьеры и образцовую чистоту.

Однако чего мне никогда не приходилось видеть в польских отелях, так это плохих завтраков. Разнообразный, вкусный шведский стол накрывают везде. Отличительная особенность польских завтраков - вместо омлета обычно подают яйца с майонезом, а также предлагают любимое блюдо поляков - соленый творог с зеленью.

Что нельзя ввозить в Польшу?

Помимо вещей, которым не будут рады на таможне ни в одной стране (оружие, наркотики и т.д.) через польскую границу нельзя провозить мясные и молочные изделия, а также сигареты - больше сорока штук на человека. В странах таможенного союза табачные продукты намного дешевле, чем в еврозоне, поэтому слишком большое количество табака могут счесть предназначенной на продажу на черном рынке контрабандой. Впрочем, даже после введения некоторых санкций в отношении России польские таможенники не начали более придирчиво осматривать багаж. Скорее всего, в ваш чемодан никто не заглянет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: