Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Польшу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Официальной валютой Польши, которая принимается к оплате, является польский злотый (złoty). На самом деле, в магазинах и прочих местах рядом с суммой в злотых пишется сокращённое «zł», а «PLN» – это официальное обозначение польского злотого как мировой валюты (так называемый, код ISO).

Бумажные банкноты могут быть следующего номинала: 200, 100, 50, 20, 10.

«Мелкая» монета начинается с 5-ти злотых. Есть ещё монеты в 2 и 1 злотый.

Также используются гроши (groszy), причём в некоторых магазинах могут дать сдачу с точностью до 1 гроша. 100 грошей = 1 злотому (хотя раньше в Польше был совсем другой, более сложный пересчёт разменной монеты).

Приведу примерный курс польского злотого на октябрь 2014 года:

1 евро = 4,1 - 4,2 злотых;

1 доллар США = 3,2 - 3,4 злотых.

Это курс покупки. Курс продажи я не скажу, но ведь вы же не приехали в Польшу со своими злотыми, чтобы купить евро?

В отелях, магазинах, барах, ресторанах, в общем, во всех официальных заведениях Польши в качестве оплаты принимают исключительно польские злотые. Рассчитываться в евро и долларами возможно на рынках, но продавцы обычно предлагают «неудобный» для вас курс. Хотя, если быть настойчивым, то путём торгов можно этот курс «выровнять» до достаточно приемлемого (я пробовал – получается).

А в целом необходимо заранее позаботиться об обмене имеющейся у вас валюты на злотые. Удобнее для этого пользоваться уличными обменниками, которые называются «Kantor». Как правило, работают они по времени дольше, чем банки и зачастую могут предложить своим клиентам более выгодный курс. Кстати, нужно внимательно смотреть на курс, потому что для заманивания клиентов крупными цифрами и на больших табличках указывается курс продажи. Многие не обращают внимания, а потом ещё могут и не пересчитать полученные на руки деньги. Так что, если крупно написано, например, 1 евро – 4,44 злотых, то это однозначно курс продажи, а по факту окажется, что покупка 1 евро будет равна вообще 4,06 злотых (и можно спокойно продолжать дальше искать Канторы с лучшим курсом обмена).

Ещё один момент. В некоторых банках (но не во всех – это точно) берётся комиссия за обмен денег. Приблизительно 5-10 злотых. Это нужно заранее уточнять, ведь на кассе могут просто этот факт умолчать, а на руки выдать злотые уже с вычетом комиссии. Хотя мне повезло – кассирша тихонько шепнула на ухо, чтобы я лучше шёл в «Kantor», где нет комиссий.

И что интересно. Самый высокий обменный курс я видел непосредственно на границе, на автомобильном переходе. К сожалению, там я поменял чисто символически, чтобы было за что поесть на территории Польши. А уже после выяснил, что это и был максимальный курс, причём чистый, без всяких комиссий.

Теперь что касается банковской карточки. Не верьте тем, кто пишет, что карточкой можно рассчитаться практически везде. Не правда. Это на Мальте везде можно расплачиваться карточкой. А в Польше всё обстоит совсем по-другому. Про базары вообще умолчим. Но во многих магазинах и даже государственных учреждениях отсутствуют терминалы по «прокатке» банковской карточки. Принимают только наличные.

А теперь представьте ситуацию. Ситуация реальная. Волей случая мы оказались в госпитале города Вадовице, где нужно было пройти обследование. Кстати, госпиталь даже в небольшом городке, честно скажу, на очень высоком уровне (наши «отдыхают»). А вот оплату за обследование (равно как и лечение) принимают только в злотых, причём только в наличных, потому что у них нет возможности принимать оплату кредитной карточкой. Злотых у нас с собой на тот момент не было (опущу ответ на вопрос «почему?»). Вечер, все банки уже закрыты. Банкоматов поблизости нет. Хорошо, что в нескольких кварталах в этот поздний час ещё был открыт «Kantor», который нас сильно выручил. А то, честно говоря, трудно представить, каким образом можно было бы рассчитаться.

Поэтому иметь кредитку, безусловно, нужно. На автозаправках, в крупных торговых центах, в ряде магазинов (но не всех – это факт) можно расплачиваться карточкой. Но опять же, обязательно банковское учреждение обязательно снимает с вас комиссию за конвертацию валюты. Могу поспорить, что у вас нет счёта в польских злотых! Тогда точно снимет.

А вот в ресторанах, барах и особенно в небольших отелях очень часто принимают исключительно наличные деньги. Особенно это касается отелей в горнолыжных курортах (Закопане, Косцелиско и прочих). Проверено на личном опыте. Там даже при бронировании номера всегда есть приписка: "В данном отеле принимают только наличные".

Поэтому мой личный совет: в Польше нужны только польские злотые. Наличные. Все остальные варианты ведут к той или иной потере ваших денег.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
03.01.2015 14:06
+1

При написании данной статьи у меня не было при себе монетки в 5 злотых, а очень хотелось явить их миру.

Но теперь с гордостью могу показать её.

ответить
Комментарий к сообщению: