Мазурские озера в Польше

В северной части Польши располагается удивительный этнографический и в тоже время исторический регион, в который входят обширные земли с более чем четырьмя тысячами природных водоёмов. Эту область ещё очень часто называют страной 1000 озер, причём некоторые из них связываются между собой каналами, шлюзами и реками. Весь этот район в общем называется Мазурскими озерами. Мазурия - по сути уникальный и удивительно красивый польский озёрный край. Он располагается в северо-восточной части Польши и граничит на севере с Калининградской областью России, на юге с Пиской пущей, а на востоке таким районом как Сувалки. Водным путем из этого райского местечка можно практически попасть в любую точку страны.

Из летописей можно узнать, что самые первые сведения о крае Больших Мазурских озер и о судоходстве на них отмечены еще в 1379 году. Это было как раз в то время, когда магистр Тевтонского рыцарского ордена совершил своё путешествие на лодке в город Мальборк через все эти озёра. Ну а в самом городе в древних хрониках Эльблонга была найдена запись о том, что ещё в пятнадцатом столетии из древесины Пиской пущи здесь в этом месте сооружались корабли. А уже в конце второй половины XVIII века по приказу Фредерика II здесь были построены каналы, которые тогда соединили между собой озера, начинающиеся от города Вегоржева и вплоть до реки Писа. Само же название Мазуры появилось только лишь в XIX веке, и в тоже время можно сказать, что Большие Мазурские озёра являются самой важной частью этого комплекса.

Мазуры, разумеется, представляет собой самую большую систему озёр в Польше - здесь 45 водоемов соединяются между собой с помощью восьми рек и двенадцати каналов. Этот край ещё называют Зелёными легкими Польши, поскольку это одно из немногих мест на территории Европы, представляющее исключительную ценность благодаря ландшафтам и чистой природе. Здесь очень много лесов и целых две пущи - на юге Пиская, а уже в восточной части Борецкая. В комплекс Мазурских озер входят два крупнейших озера страны.

Первое озеро называется Снярдвы, площадь которого занимает 114 квадратных километров и на озере находятся восемь островов, а второе озеро называется Мамры - у него площадь 104 квадратных километра и на нём располагается 33 острова. Наиболее популярными каналами здесь у туристов считаются Августовский и Эльблонгский. Примечательно также, что озеро Снярдвы очень многие называют ещё и Мазурским морем, так как с одного его берега противоположный различить практически невозможно. На берегу этого природного водоема располагается крупнейший центр парусного спорта. Также здесь находится научно-исследовательская животноводческая станция, где выращиваются маленькие польские лошадки не выше 140 сантиметров, а также олени и бобры.

Край Мазурских озер считается настоящим раем для поклонников парусного спорта, гребли и каноэ, а также просто для всех фанатов отдыха на природе. Тут располагаются самые известные и популярные в стране центры туризма. Территориально они находятся в городах Вегоржево, Миколайки и Гижицко. На озерах имеются бухты и пристани с отелями, здесь прекрасно развита инфраструктура, имеются центры отдыха и магазины спортивного снаряжения. Также здесь созданы весьма неплохие условия и для такого мало пока ещё известного направления как агротуризм.

Ну а в живописных местах края можно совершать увлекательные конные прогулки. Также здесь можно осмотреть многочисленные церкви и замки, которые были построены тевтонскими рыцарями в популярном тогда готическом стиле. Крупнейшим городом региона считается Ольштын, ну а самым ценным историческим памятником по праву считается Тевтонский замок, построенный в четырнадцатом веке. На сегодняшний день в нем находится Музей Мазурии, в котором рассказывается о Николае Копернике, проживавшем и работавшем когда-то в этом городе. Также ещё одной известной достопримечательностью Мазурского региона являются Высокие Ворота, по сути представляющие собой фрагмент старинных городских фортификационных сооружений четырнадцатого века. Также можно осмотреть готический собор и старинную городскую Ратушу в стиле барокко.

По сути Мазурские озёра постоянно привлекают к себе множество туристов, и для них на берегах оборудовано очень много кемпингов, но в общем-то они представляют только лишь площадки для палаток. Так что данному направлению туризма в Польше ещё следует долго-долго развиваться. Некоторые кемпинги очень хорошо оборудованы - там песочные пляжи и цветочные аллеи, что очень похоже даже на то, что делается в других европейских странах. Но такие кемпинги считаются здесь уже четырехзвездочными. Подобное заведение при желании вы сможете найти на берегу небольшого озеро Талту. Также непременно стоит увидеть большую стаю лебедей, которые проживают на озере Лукайно, причем численность их достигает не менее тысячи особей, так что это место с 1977 года находится под защитой ЮНЕСКО.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: