Что стоит купить в Польше?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Развитие Рыночной экономики в Польше привело к возникновению многочисленных магазинов и бутиков, включая западноевропейские. Но ведь при поездке в путешествие всегда хочется привезти подарки и сувениры, которые будут напоминанием о стране вашего вояжа.

Так, что же привезти из Польши?

Произведения народного творчества и прочие изделия ремесленников ищите в магазинах «Cepelia» - это национальная сеть по продаже произведений народного творчества и сувениров, представительства есть во всех крупных городах. Главный игрок на рынке антиквариата – сеть магазинов «Desa».

В некоторых городах есть специализированные рынки и торговые ряды. В их числе Суконные ряды Кракова, где продают изделия ремесленников и украшения из янтаря, шумная варшавская улица Новы Свят с многочисленными бутиками, а также улица Марьяцкая в Старом Городе Гданьска с ювелирными магазинами, торгующими янтарем. Блошиный рынок в Варшаве называется «Коло» и находится в районе Воля. В Кракове уличные торговцы располагаются между железнодорожной станцией и Барбаканом. В Гданьске крытый рынок (Hala Targowa) на Доминиканской площади.

Произведения искусства и антиквариат.

Превосходную антикварную мебель и образцы религиозного искусства вы найдете на территории всей Польши, но лучшие образцы стекаются в разнообразные магазины и галереи Варшавы и Кракова, в меньшей степени Гданьска и Познани. Здесь можно найти православные иконы из России, поскольку в Центральной и Восточной Европе существует черный рынок краденых икон, однако власти неохотно разрешают их вывоз, даже если вещь имеет не польское происхождение.

Керамика.

Необычная кошубская керамика (Ceramika Artystyczna Bolestawiec) продается во всем мире, но в Польше гораздо дешевле.

Народное искусство.

Сельские районы Польши предлагают самые разные произведения народного искусства и изделия ремесленников, в том числе резные деревянные фигурки (в основном на религиозные сюжеты), кожу (в районе Татр), вышивку и кружева, расписные яйца (особенно пасхальные), а также «наивное искусство» и роспись по стеклу (в основном из Закопане).

Музыка.

В музыкальных магазинах крупных городов можно пополнить свою коллекцию компакт-дисками польских композиторов. Наиболее известны у любителей музыки Шопен, Кшиштоф Пендерецкий и Генрик Горецкий. Обратите внимание на записи лучших произведений Прейснера, сделанные в соляных копях Велички в окрестностях Кракова. Также вы можете найти записи польской народной музыки, например традиционные мелодии горцев из Татр.

Водка.

Настоящая польская водка – это « Wyborowa», «Extra Zytnia» или любая настойка, например известная «Zubrowka» (с листиком бизоновой травы в бутылке) и «Wisniowka» (вишневая).

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: