Виза в Польшу. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Действительно, с 15 октября Польша усложняет открытие Шенгенских виз для граждан Украины. То есть, может и не усложняет, но однозначно увеличивает необходимый для этого пакет документов.

Предыдущий автор написал об этом весьма поверхностно и не совсем верно. На самом деле ситуация обстоит так.

В случае, когда вы намереваетесь осуществить поездку в Польшу при помощи аккредитованных туристических агентств, там же и расскажут о необходимых документах. Также агентства оказывают так называемую «визовую поддержку».

Я расскажу, какой пакет документов необходим для индивидуального (самостоятельного) путешествия. В том числе и на своём автомобиле.

1. Визовая анкета, заполненная латинскими буквами (английским, польским или украинским языком в транслитерации) и лично подписанная заявителем. Анкета для несовершеннолетнего ребёнка (включая детей, вписанных в паспорт родителей) заполняется и подписывается одним из родителей. Бланк анкеты можно взять прямо в визовом центре (бесплатно) или скачать на официальном сайте.

2. Две цветные фотографии. Требования тоже специфические (например, 80% фотографии должно занимать лицо и т.п.), но в фотосалонах эти особенности уже знают. Просто нужно сказать, что фото на визу.

3. Заграничный паспорт. Паспорт не может быть продлённым, повреждённым и должен быть действительным не менее 3-х месяцев со дня окончания запланированного вами выезда с территории стран Евросоюза. Паспорт должен иметь две чистые странички (для виз) и выданный не ранее, чем 10 лет назад. При подаче документов на визу для несовершеннолетнего ребёнка, вписанного в паспорт, необходимо ещё две дополнительные чистые страницы.

При наличии других заграничных паспортов, их необходимо также предоставлять.

Нужны также копия первой страницы паспорта, копии Шенгенских виз за последние 3 года, национальных виз за последние 5 лет, а также копии всех штампов про въезды/выезды по этим визам. Это важно – в конце напишу почему.

4. Внутренний (гражданский) паспорт – оригинал и копия всех страниц с отметками. Паспорт вам сразу возвращают, просто сверят данные в копиях с оригинальными.

5. Медицинский страховой полис. Он должен соответствовать целому ряду требований. Но лично я не советую на этом сильно заморачиваться. В визовых центрах всегда есть представители страховых компаний, которые на 100% знают весь перечень требований. Им можно довериться. К тому же эти страховые компании в качестве дополнения страхуют от «неполучения визы». То есть, если вы получаете отказ в открытии визы, то страховая возвращает вам все затраты (35 евро за визу и услуги визового центра).

Страховой полис нужно предоставить вместе с копией, а также с оригиналом квитанции об оплате.

6. Документы, подтверждающие вид деятельности и наличие финансовых средств в Украине.

а) для работников предприятий: справка с места работы, которая включает следующую информацию: дата приёма на работу, должность, выписка про заработную плату за последние шесть месяцев, оклад, данные о том, что заявителю предоставляется отпуск и после его возвращения в Украину за ним сохраняется его рабочее место. Справка должна быть на фирменном бланке компании, с печатью и подписью. А также с указанным именем, фамилией, должностью лица, которое её выдавала и контактные данные организации (полный адрес и стационарный номер телефона). Справка с места работы действительна один месяц от даты её выдачи.

б) для частных предпринимателей: лицензия или свидетельство (оригинал и копия). Копия свидетельства/лицензии должна быть заверена печатью украинского государственного органа (не позднее, чем месяц назад). Либо последняя налоговая декларация, которая выдана не позднее, чем три месяца назад.

в) для лиц, которые не работают: справка из банка про наличие финансовых средств с перечнем операций (транзакций) за последние 3 месяца. Справка действительна один месяц со дня её выдачи. Или дорожные чеки (нужно предоставить оригинал и копию с двух сторон и квитанцию про их покупку).

г) для пенсионеров: оригинал и копия пенсионного удостоверения, а также выписка из Пенсионного Фонда про начисление пенсии за последние шесть месяцев.

д) для учеников и студентов: справка с учебного заведения, в которой указан период, когда ученик/студент свободный от занятий. Или информация о том, что учебное заведение не возражает относительно отсутствия ученика/студента на период его путешествия.

е) в некоторых случаях может потребоваться документ, который подтверждает право собственности (на землю, дом, автомобиль, другое имущество) или последняя налоговая декларация (для лиц, которые путешествуют впервые).

7. Документ, подтверждающий наличие финансовых средств для покрытия затрат, связанных с путешествием по странам зоны Шенген:

Для подтверждения наличия собственных финансовых средств необходимо предоставить один из следующих документов:

а) справка из банка о наличии финансовых средств с перечнем операций за последние 3 месяца (действительна один месяц с дня её выдачи);

б) дорожные чеки (необходимо предоставить оригинал и копию с двух сторон, а также квитанцию про их покупку);

Спонсирование – нотариально заверенный лист-спонсирования (оригинал), а также справка из банка про состояние средств на счёте и выписка про движение средств за последние три месяца спонсора. Спонсором может выступать только родственник первой линии.

8. Документы, которые подтверждают главную цель поездки.

а) Подтверждение бронирования отеля, соответствующее следующим требованиям:

– оригинал, факсовая копия с указанными реквизитами отправителя (польский номер телефона и дата отправки факса) или электронное уведомление из отеля (принт-скрин электронного письма + отсканированное подтверждение);

– все документы, подтверждающие резервацию отелей, могут быть предоставлены английским, польским, украинским или русским языком;

– должны содержать информацию о сроках резервации, фамилии и имена, паспортные данные всех путешествующих лиц, адрес и телефон отеля, информация про сумму осуществлённой оплаты (которая должна составлять минимум 50% в случае резервации в Польше, в других странах Шенгена – 100%).

Важная информация: письмо-подтверждение резервации отеля должно быть прислано непосредственно с места нахождения отеля/хостела/кемпинга. Подтверждение от третьих лиц или посредников не будет принято к рассмотрению.

б) Напечатанный детальный каждодневный план туристической поездки (также на любом из перечисленных выше языков).

в) Бронирование билетов на транспорт. В случае поездки собственным транспортом необходимо предоставить технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение международного образца и подписанную письменную декларацию (честно говоря, не понял какую – я ничего подобного не заполнял). В некоторых случаях могут потребовать предоставить оригинал действительного международного страхового полиса («Зелёную Карту»).

9. Дополнительно для несовершеннолетних лиц (до 18 лет) необходимо предоставить:

а) оригинал и копию свидетельства о рождении;

б) в бронировании отеля должны быть указаны данные про всех путешествующих лиц (включая детей);

в) виза для несовершеннолетних заявителей возрастом до 16 лет может вклеиваться в паспорт одного из родителей. Для тех, кому исполнилось 16 лет, необходимо иметь собственный проездной документ или паспорт.

Следует обратить внимание на то, что все средства, уплаченные за визовый и сервисный сборы, не возвращаются.

В случае необходимости вас могут попросить прийти в Консульство Республики Польша в Украине для прохождения собеседования до того, как будет принято решение относительно визы.

Также дипломатические представительства сохраняют за собой право запрашивать дополнительные документы.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (3)
|
17.12.2014 22:06
+0

И самое интересное!

Наличие польской Шенгенской визы не гарантирует въезд на территорию Польши. Окончательное решение про пересечение границы принимает исключительно Пограничная Служба. При этом они повторно просят предоставить весь пакет документов (бронь отелей, страховку, грин-карту и прочее). Даже требуют показать деньги, с которыми вы едете в Польшу!

ответить
|
19.12.2014 00:39
+0

Теперь особенность, о которой я забыл указать.

Если вы в течение последних трёх лет несколько раз открывали Шенгенские визы категории С и одна из них была польской, то вы имеете право подавать документы для оформления мультишенгена на 90 дней (категория С 3). Только ещё одно условие: первые три дня проживания на территории Польши (в смысле отель) должны быть оплачены на 100%, а остальные дни должны быть оплачены в размере 50% от полной стоимости. Это должно подтверждаться либо выпиской из банка (в случае оплаты банковской картой), либо квитанцией об оплате через кассу банка.

Только это в теории. На практике мы дважды в течение одного месяца подавали документы на мультишенген и оба раза имели полное право на это. Однако оба раза нам открыли обычную туристическую визу С с однократным въездом. Вот и верь после этого людям.

ответить
Гость
|
03.01.2020 12:23
+0

Доброго времени суток, подскажите эта страховка подойдет на визу? https://multi-viza.com.ua/strahovoj-polyus/strahovka-v-polshu/

ответить
Комментарий к сообщению: