Где лучше всего отдыхать в Алгарве?

Алгарве – это южное побережье Португалии, протянувшееся от границы с Испанией на востоке до мыса Сан-Винсенте на западе. Именно сюда приезжает основной поток туристов для того, чтобы провести свой летний отпуск. Побережье Алгарве достаточно большое и разнообразное. В районе Фаро это национальный парк с заболоченной территорией, в Виламуре – широкие песчаные пляжи, а в районе Лагуша – скалистые берега.

Алгарве предназначено именно для отдыха и развлечений, так как основная масса достопримечательностей – природные ландшафты и развлекательные парки. Это место очень популярно у европейских туристов, которые приезжают сюда не только понежиться под лучами солнца, но и поиграть в гольф, походить по ресторанам и позаниматься водными видами спорта.

Так как протяженность побережья составляет около 200 км, то каждый из курортов Алгарве отличается от остальных. Какие-то понравятся любителям ночной жизни, какие-то удобны для отдыха с детьми или для занятий спортом. Попробуем разобраться, как не ошибиться с выбором курорта.

На самой границе с Испанией находится городок Вила Реал де Санто Антонио, расположенный на берегу реки Гвадиана. Сам он не является туристическим местом, но рядом с ним есть курортное местечко Монте-Гордо. Этот курорт очень популярен благодаря своим песчаным пляжам. В основном здесь расположены недорогие отели и гостевые дома. Это место очень подходит для отдыха с детьми благодаря хорошему заходу в море. Так же курорт известен и своим казино.

Тавира, расположенная на реке Жилау, знаменита не только своими пляжами, но и старинной архитектурой, оставшейся от арабского наследия. Город известен и своими религиозными сооружениями, среди которых есть как мечети, так и католические храмы, а также живописным романским мостом, переброшенным через реку. Из города легко можно добраться до великолепных песчаных островов.

Фаро – столица Алгарве, известен не только своей крепостью и архитектурными достопримечательностями, но и природным заповедником Риа Формоза. Этот заповедник состоит из большого количества островов, расположенных вокруг большой лагуны, состоящей из болот, протоков и каналов. В заповеднике проживают редкие виды птиц, в том числе и колония розовых фламинго.

Вале ду Лобу – любимое место отдыха поклонников игры в гольф. Этот курорт, один из самых дорогих и престижных, обладает не только прекрасной инфраструктурой, но и хорошим пляжем, протяженностью 5 км.

Виламура – это классический туристический комплекс, расположившийся на шикарном широком песчаном пляже и предлагающий туристам все атрибуты респектабельного отдыха – гольф, теннисные корты, школы верховой езды и дорогие рестораны. Здесь находятся самые дорогие и шикарные отели региона ведущих сетей, таких как Hilton, Four Seasons, Pestana. Для любителей апартаментов в Виламуре есть большое количество современных урбанизаций. Здесь же находится большая гавань, в которой стоят дорогие яхты.

Албуфейра – это еще один крупный туристический центр, построенный на месте старинной рыбацкой деревни. С этого места пляжи региона начинают меняться от широких песчаных полос на маленькие уютные бухты, окруженные скалами.

Карвойеро – это небольшой, очень живописный поселок. Здесь кроме отелей построено много урбанизаций, предлагающих размещение в бунгало и виллах. Пляжи Карвойеро – достаточно большие бухты, окруженные причудливыми скалами.

Город Портимау – один из самых больших городов региона, а также крупный рыбацкий порт. Отсюда можно отправиться на многочисленные морские прогулки и экскурсии. Здесь достаточно широкие песчаные пляжи с пологим дном. Место очень популярно у туристов, не готовых жить вдали от городской жизни.

Лагуш, бывшая столица Алгарве, очень интересен своей историей, с которой можно познакомиться во время прогулок по городу. В средние века Лагуш был важнейшим стратегическим объектом Португалии, откуда отправлялись многочисленные морские экспедиции. Город очень живописный и интересный. Здесь расположено несколько красивых пляжей.

Сагреш – еще один обладающий богатой историей город региона. Здесь океан показывает всю свою мощь и силу, поэтому пляжи, спрятанные между скалистых утесов, привлекают виндсерферов со всей Европы.

Размещение

Если Вы определились с местом отдыха, то следующим моментом будет выбор размещения. На побережье Алгарве можно отдохнуть на любой вкус и кошелек, в зависимости от Ваших предпочтений. Надо сказать, что цены на хорошие 4-5 звездочные отели совсем не низкие и начинаются от 150 евро в сутки за двухместный номер. Как правило, в таких отелях есть спа-центр, бесплатный Wi-Fi и парковка.

Отдохнуть в неплохом трехзвездочном отеле Вам удастся за 500-600 евро в неделю дня двоих.

Основная масса отелей Алгарве предлагает размещение на базе завтрака.

В небольшом хостеле можно отдохнуть неделю в июле за 250 евро на двоих, но в этом случае Вам придется пользоваться общей ванной комнатой. Для семей с детьми хорошим вариантом будет размещение в апартаментах или небольших виллах. Цены на недельное размещение в них начинаются от 350 евро и достигают 1200 евро за большие апартаменты, расположенные в шикарных современных комплексах.

При выборе апартаментов не забудьте о том, что часто потрясающий вид на море не предполагает наличие пляжа в пешей доступности. Если апартаменты расположены на горе, то дорога на ближайший пляж может быть тяжелой и утомительной. Необходимо помнить о и том, что из мест, расположенных на отшибе, достаточно сложно выбираться на прогулки и экскурсии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: