Алгарве всегда ждет экстремалов и гурманов

Тот, кто называет Португалию скучной и обыденной, просто не бывал на самом южном ее курорте. Съездила туда в 2010-м, до сих этот город забыть не могу. Алгарве поразил по-настоящему интересными дегустациями национального продукта. Прежде чем мы начали пробовать всевозможные сорта бюджетного и статусного портвейна, амбассадор объяснил нам, как разливать, смаковать, оценивать напиток.

В Алгарве обнаружила массу симпатичных открытых кафешек с удивительным этническим меню. Даже гастрономический гид изучать не пришлось. Тут впервые попробовала португальские деликатесы из печеной, вареной, вяленой, жареной трески и «каменный» суп. История его возникновения напоминает нашу сказку о щах из топора. Однако у нас никто топором щи в ресторанах не приправляет, алгарвские же повара бульон варят на курином мясе, овощах и… камнях.

Здесь, уверяли меня туристические справочники, Атлантика всегда спокойная, ласковая. Местные любители приключений мигом поставили это утверждение под сомнение, показав места, где океан волнуют мощные течения, противостоять которым способны лишь крепкие, подготовленные пловцы. Да, не зря Алгарве манит различного рода гурманов и экстремалов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: