Отчет об отдыхе в Лиссабоне. Июль 2017

|
31.01.2018
Впечатление от отдыха в июле

Этим летом решила совместить отпуск со своей поездкой в Лиссабон. Поскольку знала о климатических особенностях города, погодные условия меня не удивили, хотя, признаюсь, сначала было несколько некомфортно. Несмотря на то, что поехала я, казалось бы, в конце одного из самых теплых месяцев, по вечерам температура едва достигала 18°С. Дневная температура за время моего пребывания изменялась от 24°С до 32°С – достаточно широкий температурный диапазон, как по мне. Погода была преимущественно солнечной, что, конечно, не могло не радовать.Что касается воды. Не знаю на счет других курортов, но здесь Атлантический океан вряд ли можно назвать приветливым: вода очень прохладная даже для меня – градусов 18, а я не отношусь к любителям теплого моря. И если вначале я еще купалась, то ближе к концу месяца, когда вода стала еще холоднее (хотя куда уж больше) ограничилась исключительно пляжем и культурной программой.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно взять какую-нибудь теплую кофту (джемпер, пиджак) и джинсы (брюки). По вечерам достаточно прохладно, особенно если не двигаться, а проводить время в кафе на улице.

Чем занять себя на курорте?

Одна из самых известных достопримечательностей Лиссабона – Монастырь иеронимитов (Жеронимуш). Действительно, очень красиво. Кстати, добираться удобно на той же электричке Cais do Sodré или трамваем (от площади Коммерции). Прийти лучше пораньше, так как где-то после 11 придется стоять в очереди из-за большого количества туристов. Вход 11,50 евро.

Не пожалейте времени и спуститесь к набережной: здесь находится памятник первооткрывателям: высокая стелла выполненная в виде корабля с резными фигурами внизу. На лифте можно подняться на смотровую площадку. Площадка, правда, небольшая, но вид открывается потрясающий. Стоимость 8,50 евро.

Очень рекомендую посетить музей современного и нового искусства Берардо. Мне кажется, он будет интересен не только поклонникам современного поп-арта. В музее представлены очень яркие экспозиции (картины, фото, скульптуры, инсталляции).

Недалеко от музея, на набережной, находится еще один объект паломничества туристов – башня Санта-Мария-де-Белен (Torre de Belem). Впечатляющее сооружение со смотровой зоной наверху. Однако я ограничилась созерцанием ее снаружи, так как приехала сюда достаточно поздно и в очереди по моим подсчетам пришлось бы стоять минут сорок. Так что сюда также советую приходить пораньше.

Пляжи

Пляжей в Лиссабоне достаточно много и расположены они по ходу следования электрички, что чрезвычайно удобно. Пляжи по другую сторону залива изначально не рассматривала как подходящие, так как добираться нужно на автобусе, причем это займет около сорока минут. Большинство пляжей находятся в непосредственной близости от станции. Я исследовала четыре из них: Carcavelos, Paço de Arcos, Torre, Santo Amaro de Oeiras. Кстати, первые три от города пляжа посещать отсоветовали по причине практически полного отсутствия на них хоть какой-то инфраструктуры. Так что первым (он же четвертый от города пляж), на который я поехала, стал Paço de Arcos. После ознакомительной поездки по этим пляжам, предпочла Carcavelos по той простой причине, что был ближе всех от железнодорожной станции – что-то около десяти минут неспешным шагом. Плюс великолепные волны и серферы, за которыми было очень занятно наблюдать. Во всем остальном в части инфраструктуры пляжи очень похожи: есть душ, аренда зонтов, кафе, ресторанчики, бары (не везде). На всех этих пляжах присутствуют спасатели и имеется медпункт. Да, кстати, на двух последних не было туалетов – вот и еще одна причина выбора мною именно Carcavelos.

Плюсы отдыха в Лиссабоне

В Лиссабоне можно отлично провести время позагорав на прекрасных пляжах. В городе очень много интересных мест, которые просто необходимо посетить.

Минусы отдыха в Лиссабоне

Единственный недостаток отдыха – достаточно холодный океан. Пришлось ограничиться короткими заплывами и в основном валяться на пляже.

Стоит ли отдыхать в Лиссабоне?

Для пляжного отдыха предпочла бы какой-нибудь испанский курорт, например, Малагу. Но если пляжи – это не самоцель, в Лиссабоне можно прекрасно отдохнуть и получить массу впечатлений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: