Крайний запад, путешествие в Лиссабон.

|
01.07.2014

Отправиться в Португалию меня заставило желание ощутить тот самый неповторимый средиземноморский климат и настоящий атлантический размах. В Лиссабоне особенно отчетливо ощущается, что Португалия - хозяйка Атлантики. Самая западная страна Европы уже как будто наполовину шагает через океан. Здесь постоянно есть предчувствие чего-то несносно-веселого и громкого, как будто в бразильском стиле. Тебе навсегда врежутся в память долгие прогулки по узким улочкам, которые тут и там переходят в крутые лестницы. На очаровательных витых балкончиках и окнах - цветы в симпатичных горшочках и бесцеремонно машущие тебе рукавами развешенные местными рубашки. Сохнут по туристам, которые наставляют на них объективы своих камер. А еще на каждом доме хочется сфотографировать азулежу - расписные плиточки с названиями улиц или просто декоративными элементами. Идешь по Лиссабону - на каждом шагу дворцы в колониальном стиле, принадлежавшие королевской семье и разным маркизам. Чтобы осмотреть их все, местные нам посоветовали сесть в трамвай маршрута 28. Он уже давно негласно объявлен экскурсионным. А еще есть легенда, что если в этом трамвае познакомиться и загадать романтическое желание, то оно обязательно сбудется. Надо проверить, желание загадала, в трамвайчике проехала, ждем его исполнения. Вообще португальцы - настоящие романтики.

В Лиссабоне в 1775 году было мощное землетрясение. Так от старинного готического монастыря Кармо, построенного кармелитами, остались только стены и шпили с готическими арками. Скажу честно, выглядит довольно таки внушительно и жутко. Сейчас там археологический музей, вход свободный. Но город манит не прошлым своим, а настоящим. О том, как живет Португалия, больше любого музея мне рассказал вечер, проведенный в традиционном кафе. Лиссабон можно считать столицей даров моря. Столько различных неведомых существ в меню я еще нигде в Юго-Восточной Азии не встречала. Плохо поесть в Португалии нельзя, поэтому можно не бояться перепробовать все мыслимые и немыслимые вкусовые сочетания. Вернуться в Португалию хочется уже сразу, как только оказываешься дома, уверенна и вам она подарит не забываемые впечатления и массу положительных эмоций! Счастливого отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.10.2014 20:58
+0

Лиссабон действительно очень романтичный город с налетом былой помпезности, которая, правда, местами уже потускнела. Несмотря на то, что сегодня Португалия не является «владычицей морскою», как в определенную эпоху своего развития, Лиссабон пытается поддерживать свой пышный антураж. Одно только оформление домиков в его центральной исторической части чего стоит. Даже уникальные сооружения Амстердама и Стокгольма не сравняться по красоте форм и оригинальности дизайна. А чтобы получше всё это осмотреть и не устать ходить пешком по холмам Лиссабона можно просто сесть на трамвайчик №28. Несмотря на то, что сегодня это уже сам по себе туристический объект, он всё также является для местных жителей обычным средством передвижения, как автобус или, скажем метро. Кстати, метрополитен в Лиссабоне тоже достаточно разветвленный и прост в использовании. Относительно недавно его красная линия протянулась в аэропорт и теперь очень быстро и комфортно по доступной цене (менее двух евро за билет) можно добраться в самый центр города.

ответить
Комментарий к сообщению: