Прогулки по Лиссабону.

|
10.04.2018

Первое, о чем спросит вас португалец, узнав, что вы прибыли из Малаги, где вам понравилось больше: в Португалии или соседней Испании? И какое бы мнение вы не имели на этот счет, ответьте что Португалия вам милее. Взамен вы получите теплый прием, полезный совет, а, нередко, и приятную скидку. Лиссабон - город совершенно непредсказуемый. Невозможно представить, что покажет он вам в следующую минуту, в какие места заманит. Улицы старых районов вьются нитью среди домов, нередко утыкаясь в маленькую площадь с кафе, или, напротив, выводят к старой полу-заброшенной церкви. Совершенно неожиданно можно попасть на крышу, обнаружив бонусом великолепный закат.

Тут мирно уживаются дорогие магазины и блошиные рынки, современный комфортабельный транспорт и старинные фуникулеры-трамваи. Некоторые маршруты особо популярны. Ведь проехав на трамвайчике 28 вы увидите самые тайные места Лиссабона. Охота на фуникулеры у нас началась в первый же вечер. Обнаружив вагончик, мы долго раздумывали, а не памятник ли это старинному транспорту? И пока туда не взобрался водитель, мы гадали, неужели он все-таки ездит? Обязательно советую покататься на одном из них. Тот, что мы обнаружили, назывался подъемник Глория.

Непременно найдите среди улочек знаменитый Элеватор Санта- Жушта. Он красив, освещенный солнцем, и при ночных фонарях. Лифт поднимает наверх местных жителей и туристов в район Байша-Чиадо уже много лет. Виды оттуда очень красивые, а сам район полон магазинов, приятных кафе, дегустационных залов. Там кипит жизнь, играют уличные музыканты, и можно посидеть с бокалом красного вина, наслаждаясь окружающим миром!

Башня Торри-ди-Белен, наверное самый известный вид Лиссабона. Она неразрывно связано с героем Португалии, мореплавателем Вашко-де-Гамо. Мы не только посмотрели на башню, но и в полной мере насладились десертами в местном кафе, с огромными панорамными окнами на водную гладь. Я не слишком большой любитель сладкого, но местные паштел-ду-нато пришлись по вкусу. Это не просто десерт, это национальное достояние!

В Лиссабоне можно вкусно и недорого поесть. Мест огромное количество, но их фирменная треска достойна отдельных слов. Бакаляу - так называют ее местные. Обычно она подается в окружении отварного картофеля, свежего салата и сладкого перца. Рыба свежайшая, тает во рту, а португальцы считают ее основой здоровья и долголетия. Особенно, с красным вином. Второе блюдо - это сардинки. Я всегда думала, что это маленькая рыбка, но в местном исполнении она оказалось почти акулой))

Если пройтись по старым улочкам Лиссабона, то вы непременно заметите, что дома покрыты плиткой. Это азулежу или азулехос, традиционная отделка зданий. Это пестрое, красочное, удивительное чудо, добавляет городу ни с чем ни сравнимый колорит. К этому прибавьте тут и там развешенное белье, которое по аналогии с "азулехос" получило у нас шутливое название "бельехос". И вот теперь вы в полной мере можете представить себе эти пестрые и аутентичные уличные пейзажи!

Мы побывали и в новых микрорайонах Лиссабона. Это современные, из стекла и бетона, здания. Здесь огромные торговые центры, развлекательные клубы, высотные жилые дома с бассейнами, четкие линии железных конструкций, офисы процветающих фирм. Но это совсем другой Лиссабон. Мне милее, конечно, старый, обветренный временем город, с трагической историей самого неслыханного землетрясения в Европе, с его милыми закоулками, с песнями фаду, доносящихся из вечерних кафе. Но город растет, и его кварталы, лишь отражение движения в будущее.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: