Помпезность Лиссабона

|
20.08.2014

Столица находится на самом краю Западной Европы. Первое, что поражает: узкие улочки и невероятно чистый воздух.

Прямо из аэропорта есть вход в метро. В Лиссабоне особенное метро: никаких продавцов билетов, только автоматы, кинул монету – получил чек, и никто эти билеты не проверяет, почти. Некоторые станции метро намного длиннее самих поездов, так что будьте готовы к тому, что за поездом еще и бежать придется. Главное – не потерять билет на метро. Дело в том, что на выходе из метро стоит турникет, который не выпустит, если к нему не поднести билет. Вот и вся система.

Из достопримечательностей мне понравилась статуя "Христа-царя" - это Иисус с распахнутыми руками, оберег города. Статуя очень высокая, на самом ее верху есть смотровая площадка, с которой вид на столицу – незабываемый. Еще одно незабываемое сооружение в центре Лиссабона – это красивейший лифт "Санта жушта" с кружевными решетками. Он тоже поднимает туристов на смотровую площадку. Там не очень высоко, это идеальная высота, чтобы рассмотреть детали строений. Главные цвета архитектуры – это белый: стены дома; и оранжевый: крыши дома.

Если хотите местный экспресс-тур по достопримечательностям, то купите за 3 евро билет на 78 номер желтого трамвая, который проезжает по самым важным достопримечательностям Лиссабона. Этот секрет я узнала от местного жителя. Лиссабон – торжественный город, в нем истории очень много, есть, что увидеть: триумфальные арки, роскошные замки, красивейшая архитектура.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.10.2014 00:44
+1

Хочу внести уточняющие коррективы в Ваш отзыв. Номер трамвая, о котором Вы говорите и который уже сам по себе считается достопримечательностью Лиссабона не 78, а 28. Он проходит почти через всю центральную часть города, но сесть в него по ходу маршрута на остановках нереально. Ведь местные жители его используют, как обычное городское транспортное средство. Нам пришлось ехать на конечную остановку, что у станции метро Martin Muniz. Там можно успеть занять сидячие места, просто отстояв в очереди из немногочисленных туристов. Причем, она не такая уж большая. Стоимость проезда в этом трамвае - 2,6 евро. Но есть возможность сэкономить. Достаточно лишь оплатить проездной на целый день за 6 евро и "зарядить" его на карту Viva Vivagem за 0,5 евро в любом из терминалов оплаты, которые есть на каждой станции метро. Он будет действовать не только в метро и на наземном общественном транспорте, но и на этом "экскурсионном" трамвае. Экономия при перемещении по городу с таким проездным получается существенная.

ответить
Комментарий к сообщению: