Чего стоит ожидать от отдыха на Мадейре?

Остров Мадейра, расположенный в Атлантическом океане, является весьма популярным местом отдыха у европейских туристов. Из-за своего географического положения, остров готов к приему туристов на протяжении всего года, хотя погода в зимний период очень неустойчива, часто бывают дожди и туманы. Температура в январе обычно составляет 15-17 градусов, летом около 25 градусов.

Пляжи

Пляжный отдых на острове весьма своеобразен за счет рельефа, здесь очень мало песчаных пляжей и пологого захода в море. Большинство пляжей острова - галечные. Кое-где скалы образуют природные лагуны и бассейны, пригодные для купания.

Температура воды в океане редко превышает 22 градуса, поэтому многие туристы предпочитают купаться в бассейнах отелей. Те, кто любит уединенные песчаные пляжи, отправляются на соседний остров Порту-Санту.

Левады

Основное занятие туристов, приехавших на Мадейру – это пешие прогулки по острову. Мадейра знаменита своими левадами – оросительными каналами, которые проложены по всему острову. Вдоль них проходят пешеходные маршруты разной степени сложности. По некоторым из них легко пройти и пожилым людям, и детям, некоторые могут освоить только люди с хорошей физической подготовкой. Гуляя по левадам, Вы не только дышите прекрасным благоухающим воздухом, но и наслаждаетесь потрясающими видами, открывающимися с многочисленных мирадоров, любуетесь водопадами и знакомитесь с флорой острова.

Остров Мадейра необыкновенно зеленый, здесь произрастает огромное число видов растений, среди которых много эндемиков.

Отдых на острове

Так как на острове практически нет пляжей, то отели всячески соревнуются между собой по предоставлению разнообразных услуг взыскательной европейской публике. Это и спа-салоны, и бальнеологические центры, и гольф-поля.

Кухня острова весьма интересна. Вы сможете попробовать экзотические тропические фрукты, которые выращиваются только здесь. Кроме того, Мадейра – родина широко известного крепкого вина мадеры, которое является весьма популярным у туристов. На Мадейре много достойных ресторанов, в том числе и рыбных, поэтому те, кому важна гастрономическая составляющая отдыха, могут не беспокоиться об интересном и вкусном питании.

Благодаря своему гористому ландшафту, Мадейра любима многими фотографами. Из за густой зеленой растительности, рельефа и живописных домиков фотографии острова получаются красивыми даже у тех, кто держит фотоаппарат впервые в жизни.

Очень запоминающимся может стать отдых и для любителей рыбалки. Практически в любом городе острова организуются различные варианты рыбной ловли и, как правило, все туристы остаются довольны уловом.

Несмотря на то, что общественный транспорт на острове работает хорошо, все же для получения полного впечатления от Мадейры лучше арендовать автомобиль. Но вождение на острове весьма непростое занятие, так как улочки городов, как правило очень узкие, а сами города взбираются от берега вверх по холмам, поэтому сначала очень сложно приноровиться к вождению машины.

Что касается отдыха с детьми, то не стоит забывать о том, что отдых на Мадейре очень сильно отличается от пляжного отдыха на курортах Средиземного моря. Здесь очень мало развлекательных парков для детей, нет удобных пляжей, а прогулки с коляской или с ребенком на руках очень сложны в условиях гористого ландшафта. Поэтому, как мне кажется, отдых с малышами на Мадейре несколько затруднителен.

Другое дело дети школьного возраста, особенно подвижные и любознательные. На Мадейре они получат удовольствие гуляя по лесам, попадая под водопады, залезая в бассейны, образованные скалами.

Несмотря на многочисленные фестивали, проходящие на острове, в основное время Мадейра достаточно тихое место.

На острове практически отсутствует преступность, поэтому если Вы не смогли найти компанию и отправляетесь на остров в одиночку, то можете совершенно не беспокоиться о собственной безопасности. Также, если Вы тяжело переносите летнюю жару, поездка на Мадейру в июле и августе будет для Вас хорошей возможностью отдохнуть и восстановить силы. Остров очень интересен для поклонников активного отдыха. Кроме прогулок по горам, Вы можете заняться различными видами спорта, в том числе и водными, покататься на лошадях, велосипедах, поиграть в гольф.

Благодаря своей экологии, Мадейра является весьма популярным местом у туристов, заботящихся о своем здоровье. Здесь прекрасное качество воздуха и воды, так как на острове отсутствуют какие-либо вредные производства.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: