Приятное знакомство с Мадейрой

В Португалию попал неожиданно - поездку на отдых подарили родные на юбилей. По отзывам, меня ждала удивительная страна с чарующими пейзажами. И удивляться я начал, уже подлетая к аэропорту в Фушале. Нам навстречу из плотных облаков устремились островерхие и грозные скалы. А полоса для посадки оказалась весьма короткой, что подбавило экстрима и восхищение мастерством пилотов. Приземлились благополучно.

Остров и вправду оказался довольно живописным. Океан играл всеми оттенками глубокого синего и бирюзового, с безоблачного неба щедро изливались лучи гостеприимного португальского солнца, а местная растительность была в изобилии украшена цветущими и благоухающими шапками. Потом узнал, что местную землю называют райским уголком вечной весны, так как здесь постоянно что-нибудь да цветет.

Пляжей песчаных природного происхождения на острове нет. В основном галька. Пришлось в срочном порядке покупать резиновые специальные тапочки. Правда, как-то я набрел на песчаный пляж, но мягенький песок был лишь у берега, а в воде меня снова ждала хитрая галька. Вода имела комфортную температуру, заходить было приятно. Иногда смущали волны, достаточно крупные, которые оттаскивали зазевавшихся купальщиков подальше от берега, и тем приходилось усердно работать руками и ногами, чтоб вернуться назад. Как-никак океан!

От Мадейры недалеко есть примечательный остров Порто Санто. На пароме дорога заняла всего часа два. Само плавание походило на экскурсию - столько всего интересного увидели с борта. Порто Санто славен своими лечебными пляжами. Конкретнее, лечебным является песок, сполна богатый минералами и благоприятно воздействующий на организм. Пробыли на одном из таких пляжей несколько часов: купались, загорали, обедали в местном уютном и недорогом кафе. Особого изменения в здоровье не заметил - мало, наверно, времени провел в целебном песке. Но сам остров понравился.

Еще одну вылазку предпринял в Порто Мониш, что расположился на западе Мадейры. Прогулка по живописной набережной и посещение нескольких сувенирных лавок - вот и вся экскурсия. Полно туристов, просто улей. Больше всего из этой поездки мне понравилась дорога туда и обратно. Когда только ехали в Мониш, то останавливались на мысе Кабу-Жиран. Вид, открывающийся со смотровой площадки, достоин разместиться на открытке, посвященной острову: скалистые берега и бесконечно красивый океан, уходящий вдаль. А обратный путь с Мониша пролегал по вершинам горного хребта. Панорама, представшая перед нашими глазами, была не менее захватывающей.

А еще мне очень понравилось бродить по вечерним улочкам Мадейры. Спокойно и немноголюдно, так как основная масса ближе к ночи перемещается на набережную. Улицы освещены, много недорогих кафе с уютными интерьерами. Часто ужинал в Rua da Carreira. Тем, кто по счастливой случайности окажется в тех краях, настоятельно рекомендую брать бокал вина к ужину - оно там отличное.

Мои десять дней пролетели незаметно. Чемодан пополнился мелкими сувенирами, а вот в сердце запала дивная красота океана, игра его изумительных красок и мощное величие. Всем советую хоть разочек побывать на солнечных берегах вечно цветущей Мадейры.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: