В каком отеле лучше остановиться в Порту?

Учитывая, что Порту является вторым по величине городом Португалии, а также довольно популярным курортом, выбор мест, где можно остановиться действительно впечатляющий. Всего в городе насчитывается более 400 отелей, хостелов и гостевых домов, предлагающих многочисленным туристам свои услуги. Отличия между ними будут, конечно, в месте расположения, условиях проживания и уровне сервиса.

Самым дешевым вариантом отдыха в Порту является размещение в одном из хостелов, предлагающих кровати в среднем за сумму от 15 - 25 евро в сутки с человека. Кроме того, можно достаточно дешево найти номера в небольших гостевых домах или частных отелях. Правда, находиться они будут, как правило, далековато от исторического центра города, а условия могут быть и лучше. Но как бы то ни было, для бюджетных путешествий вполне сойдут. Среди наиболее популярных и востребованных отелей и гостевых домов, располагающихся в так называемом "низшем ценовом диапазоне" можно отметить скромный, но вполне комфортный Marfim Guest House, расположенный в центральной части города по адресу Rua Álvares Cabral, 213 и предлагающий двухместные номера от 20 евро за ночь. Есть и так называемые семейные номера стоимостью около 45 евро и рассчитанные на 4-5 человек. Комнаты оборудованы непритязательной, но довольно функциональной мебелью, а также собственной ванной комнатой (что, к слову сказать идет только в плюс данному месту). До центра города и основных достопримечательностей рукой подать, неподалеку находится и несколько развлекательных заведений, так что скучать вечером точно не придется.

За 20-25 евро можно также остановиться вдвоем в небольшом отеле Residencial Bela Star (Rua da Alegria, 642), предлагающем своим гостям небольшие, но современно оборудованные номера с качественной мебелью и собственной ванной комнатой, а также расположенную на территории комплекса бесплатную парковку.

Если Вы путешествуете по Португалии на поезде и в Порто проездом, можно остановить свой выбор на расположенном недалеко от железнодорожного вокзала Residencial Porto Novo (Rua Alexandre Herculano, 185). Номера здесь, конечно весьма и весьма небольшие и очень скромные, зато есть весь необходимый минимум оборудования по достаточно доступной цене. Для транзитного ночлега вполне подойдет. Особенно учитывая, что до центра города можно дойти минут за 10, а вокруг расположено немало симпатичных магазинчиков.

Кроме того, вполне хорошим вариантом для бюджетного размещения может стать маленький, но комфортабельный Guest House Solar, приютившийся на Rua De Santa Catarina, 742, также недалеко от железнодорожного вокзала. Хотя стоимость двухместного номера здесь несколько выше - около 25 - 35 евро за ночь, зато обстановка очень приятная, персонал дружелюбный, а из окон некоторых номеров открывается превосходный вид на центральную часть города.

Переходя к "звездным" отелям, нужно отметить, что цена здесь уже на порядок выше и не отличается, в принципе, от аналогичных отелей в других европейских городах.

Среди двухзвездочных отелей Порту, расположенных в непосредственной близости от исторического центра города, можно отметить расположенный в самом сердце города Vera Cruz Porto Hotel (Rua Ramalho Ortigão, 14). Его номера отличаются выдержанностью и стилем, оснащены кондиционером, спутниковым телевидением, а также собственными ванными комнатами с косметическими принадлежностями. В некоторых же номерах (повышенной категории) есть также большая рабочая зона, а часто - и роскошные балконы. Что же особенно привлекает в данном отеле - это великолепная терраса, расположенная на крыше отеля. На ней накрывают завтрак, во время которого можно насладиться красотами этого удивительного португальского города. Правда, за такое удовольствие придется и заплатить соответствующе - двухместный номер здесь обойдется в районе 70 - 100 евро.

Очень комфортным и приятным может оказаться также отпуск, проведенный в таком двухзвездочном отеле Порту, как Seculo Hotel (Rua Santa Catarina, 1256), предлагающем своим гостям не только полностью оборудованные номера, но также возможность позаниматься в тренажерном зале или позагорать на террасе, а то и вовсе за пару минут дойти до самых интересных музеев города и других достопримечательностей. Стоимость двухместного номера - около 60 - 80 евро в сутки.

Кроме того, лично меня очень впечатлил концептуальный и стильный современный отель Hotel B&B Porto Centro (Praça da Batalha n. 32/34), выделяющийся среди своих собратьев не только комфортабельными номерами с большими окнами и удобной ванной комнатой по весьма приемлемой цене (в районе 50 евро за ночь для двоих), но и вкусными завтраками, а также хорошим местоположением.

Ну и не могу не выделить представителя моей любимой сети отелей Hotel ibis Porto Centro (Rua Da Alegria 29 A), располагающего небольшими, но комфортабельными, а главное - звукоизолированными, номерами со всеми удобствами и большими кроватями, хорошим рестораном и дружелюбным персоналом. Стоимость двухместного номера здесь - около 45 - 50 евро.

Не меньше, чем двухзвездочных, в Порту насчитывается и отелей категории трех звезд - около 20. Из действительно стоящих и полностью оправдывающих доверие могу назвать Grande Hotel do Porto (Rua de Santa Catarina, 197), расположенный прямо в центре города, рядом с железнодорожным вокзалом Сан-Бенту. Гостей здесь могут принять более 90 номеров, обставленных с высочайшим вкусом и оборудованным всем необходимым для комфортного пребывания.

Не менее высоко оценивают путешественники обычно и отель Hotel Boa - Vista (Esplanada Do Castelo N58), хоть и расположенный не в центре города, зато выходящий окнами прямо на устье реки Дуэро и Атлантический океан. Среди удобств номеров - кондиционер, мини-бар и кабельное телевидение, а сам отель славится хорошей кухней местного ресторана, отличной террасой для принятия солнечных ванн и, разумеется, близостью пляжа.

Если же средства позволяют, то можно и вовсе выбрать один из четырехзвездочных (около 18) или пятизвездочных (порядка 6) отелей города. Стоимость проживания в них начинается в среднем от 80 - 100 евро за номер в сутки и может достигать нескольких сотен евро за люкс. А среди наиболее почитаемых из них - четырехзвездочный дизайнерский Hotel Teatro - Design Hotels (Rua Sá Da Bandeira 84), The Artist Porto Hotel & Bistro (Rua da Firmeza n49) и пятизвездочные Crowne Plaza Porto (Av. da Boavista 1466) с InterContinental Porto - Palacio das Cardosas на Praca da Liberdade, 25.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: