Полезная информация об отдыхе в Порту.

О связи в Порту

Телефонные звонки

В стране полным-полно уличных таксофонов, так что позвонить с улицы в каком-либо крупном городе не является проблемой. Для того, чтоб оплатить разговор, Вам необходимо будет использовать телефонную карту Creditofone. Её можно купить в ларьке, где торгуют прессой, или в отделении связи. Ещё можно звонить прямо из номера отеля, в котором Вы остановились, однако при этом тариф будет завышен в три-четыре раза. После десяти часов вечера стоимость телефонных переговоров снижается; после восьми вечера дешевеют тарифы международной телефонной связи.

Для того, чтобы дозвониться в этот город с городского телефона в РФ, необходимо набрать такую комбинацию: «8 — 10 — 351 — 22», а затем – номер вызываемого абонента; если Вы, наоборот, звоните из Порту в РФ, то набирайте «00», ждите гудок, после «7», код города в России и номер абонента.

Если Вы пользуетесь для международных разговоров мобильным телефоном, то при звонках из Порту в РФ набирайте «+7», а затем номер абонента (первую «восьмёрку» набирать при этом не нужно); когда звоните по мобилке из РФ в Порту, набирайте «+351 — 22», а затем номер абонента. Международный телефонный код в Португалии «351»; все внутренние номера включают в себя девять цифр, первая из которых– «двойка». Телефонный код города Порту - «22».

Основными мобильными операторами в этой стране являются Vodafone, Optimus и TMN. Стоимость звонков у всех трёх -приблизительно одинаковая. Позвонить в РФ будет стоить приблизительно 0,38 евро за минуту. Входящие звонки – бесплатные. СМС-ка стоит 0,06 евро.

Номера экстренных служб

Теперь о важных номерах, которые необходимо знать, находясь в Португалии. Лучше, конечно, чтобы у Вас в период посещения страны не возникла необходимость по ним звонить, но всё же… Итак: служба по чрезвычайным ситуациям- «115»; если попали в ДТП, набирайте «308»; вызов полиции: «112»; скорая и пожарники – тоже «112»; в справочную службу можно обратиться по номеру – «118».

Об интернет-связи

В стране множество пунктов доступа к вай-фай: это гостиницы, моллы, заведения общепита (в частности - Макдональдсы). Помимо этого, зайти в сеть можно также в некоторых почтовых отделениях.

О безопасности

Путешествовать по стране можно без боязни за собственное здоровье и жизнь – с криминалом здесь всё спокойно: автомобили не угоняют, да и вспышек страшных болезней не наблюдается. Можете нормально путешествовать как днём, так и ночью, но самые простые правила всё-таки соблюдайте: не берите с собой на прогулки документы (делайте заранее копии) и большое количество наличных средств – всё оставляйте на ресепшн в гостинице, в личном сейфе. В местах скопления народа, в городском транспорте, возле достопримечательностей и на вокзалах следите за своей фото-видео аппаратурой.

Если португальцу угрожает опасность, он кричит «Socorro!» («сокóрро» «на помощь!»). Так, на заметку…

О здравоохранении

При въезде в страну обязательно потребуют медицинскую страховку. Соответствующие услуги в Португалии платные. Вода из-под крана, в принципе, пригодна для питься, кроме нескольких районов – таких, как Алгарве: там она очень насыщена солью, и даже местные жители используют для питья бутилированную.

Мужской туалет обозначают литерой «H», женский - «S».

О правилах поведения

Зевание и потягивание в общественном месте в Португалии не приветствуется. При общении не затрагивайте семейные темы и в особенности – те, что связаны с детьми. Португальцы также не любят, когда их сравнивают с испанцами, и ещё когда приуменьшают историческое прошлое их государства – тем более, что в наши дни его влияние на мировой арене уж совсем невелико.

Пунктуальность – не самая сильная сторона характера португальцев. Здесь не принято особо торопиться, так что будьте готовы к тому, что многое из запланированного пойдёт не по расписанию.

Теперь о сиесте. Это святое. Сиеста длится с полудня до 15 часов, и в этот период не то что большая часть магазинов и ресторанов закрыта, местные даже по телефону не отвечают.

Приятного и безопасного путешествия!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: