Порту с разных сторон

|
09.12.2014

Начну с того, что Порту – город не курортный. Скорее он хорош с точки зрения экскурcий и морских прогулок, но никак не лежания на пляже. Даже погода здесь относительно прохладная. Мы были здесь летом и выше +25 градусов температура воздуха не поднималась.

Кто-то нам подсказал, что если мы хотим увидеть город, не обязательно пользоваться услугами гидов. Чтобы увидеть весь город, достаточно сесть на трамвай и прокатиться по историческим местам города. Учитывая, что ходить по городу довольно тяжело (он стоит на холмах и постоянно приходится взбираться в гору или спускаться с нее), трамвай - вариант удобный и дешевый.

Чего в Порту много, так это вина и всего, что с ним связано. На каждом углу есть винные погреба, много мест, куда можно зайти на дегустацию. А в пригороде Vila Nova de Gaia есть целый музей портвейна, где глаза разбегаются от разнообразия бутылок, бочек и дат изготовления.

Отличный вид времяпровождения – это водная прогулка по реке Доуро с выходом в океан. Можно выбрать вариант прогулки с дегустацией вина, и таким образом, убить сразу двух зайцев. Кстати, если просто дегустация стоит 10 – 15 евро, то прогулка на кораблике с дегустацией стоит 11, так что выгода на лицо. Советую для водной прогулки выбрать время заката. Так можно увидеть город и при дневном свете и в вечерней подсветке.

Обратила внимание, что несмотря на обилие рыбы в речке Доуро, никто даже не пытается ее ловить. Во всяком случае, мне на глаза не попался ни один рыбак. Не дума,что это из-за грязи в реке (а она действительно грязная).

Для того, чтобы почувствовать дух старого города, нужно идти в район Рибейро. Это там, где старые, полуразвалившиеся дома, везде натянуты веревки с бельем, улицы узкие и крутые и заблудить даже с картой можно запросто. Удивительную вещь удалось увидеть именно здесь. Прямо на обычном доме с наружной стороны увидела остатки старинной мозаики. Точно такую же видела позже в церкви Клеригуш. Советую в этом районе быть особенно внимательным и держать сумку крепко, потому что были случаи, когда местные мальчишки вырывали сумку из рук, и скрывались в лабиринтах между дорог. Кого-то здесь найти или догнать просто невозможно.

Центральная набережная, вокруг которой сосредоточена вся жизнь города, всегда переполнена людьми, которые забивают к вечеру все кафе и рестораны. Днем поспокойнее, поэтому можно пройтись и пофотографировать цветные дома. Их здесь целые улицы: красные, желтые, синие. Они очень напоминают игрушечные и чем-то напоминают Амстердам. Да что там говорить, здесь все необычно. Мы зашли в местный Макдональдс, так ощущение было таким, как будто во дворец попали!

И напоследок совет. Вроде Порту не Турция и не Египет, но и здесь приходится сталкиваться с попрошайками и желающими вас развести на деньги. Ни с кем подозрительным не говорите и если куда-то предлагают зайти, не идите.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: