Город вином манящий - Порту

Столица вина и серфинга - это о нём, о Порту! Город раскинулся на величественных утёсах, под которыми чарующая ривьера даёт отдых и тем, кто любит просто повалятся на золотом песке, и тем, кто жаждет усмирить волну. Здесь всегда прекрасная погода, здесь люди улыбаются друг другу под влиянием не то летнего солнца, не то красного вина, визитки города - "Порто":)

Едучи сюда, я уже знал, что самый вкусны обед меня ждёт в старинном ресторанчике Маджестик (Majestic), находящемся на улице Святой Катарины (Santa Catarina). Это не просто ресторанчик - это хранитель истории местного вина и любимое кафе аристократов, поэтов, художников и писателей начала ХХ века.

Здесь уже давно подают блюда народов мира, но мне очень хотелось попробовать славную еду португальских моряков из креветок, крабов, мидий, сардин, запечённых под толстым слоем овощей - Бакалхоаду.

После сытного обеда я прогулялся по узким улочкам старинного города и не было края удивлению: как держатся на этих скалах все домики и дома побольше?:) Но скоро привык и перестал опасаться, что какой-нибудь сорвётся:)

Здесь очень много проводников и экскурсоводом. Пока будете прогуливаться по городу, надо быть готовым, что свои услуги будут предлагать и молодые люди, и местные жители постарше. Но нет ничего зазорного в том, что будете им отказывать - гласное при это улыбаться!:) Я встречал в Порто целые группы туристов громко перекрикивавшихся по-русски, приглушенно разговаривающих по-немецки, восторженно молчащих по-вьетнамски:)

Золотые пески и тёплое море манят сюда отдыхающих со всего земного шара. В разгар летних отпусков на пляж надо приходить пораньше, чтобы занять место, потому что Порто любимое место отдыха и семейного, и пожилых пар, и молодёжи, старающейся "оседлать волну". Это лучшее место для занятий сёрфингом и для начинающих (как я), и для более опытных спортсменов.

Под конец дня можно полюбоваться старинными домами на улице Авенида-дос-Альядос в центре Порту, который находится на правом берегу реки Дору на расстоянии нескольких километров от её соединения с Атлантическим океаном. Шумный рынок Порту - особое место! Отсюда я вышел обвешанный покупками, половина из которых мне вообще никогда не пригодится! Но продавцы такие назойливые, что я сразу вспомнил Турцию:)

За две недели отпуска, проведённого в Порту, я успел посетить не только пляж, магазины, рестораны, а и общеизвестные достопримечательности: собор Се, Башню Клеригуш - 240 метров высоты и стиль барокко произвели незабываемое впечатление! А также винные погреба... Тут мне посчастливилось попасть на праздник молодого вина, и я наблюдал за танцами в огромной бочке, заполненной виноградом - так выдавливали сок для вина в старину!

И, конечно же, местные проводники мне показали, как пройти в кафе со смотровой площадной, откуда видно побережье сказочного ночного королевства вина и сёрфинга:)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: