Порту - родина отменного портвейна и живописных азулежу.

|
08.06.2015

Поверьте, Вам понравится Португалия. Она совсем не такая, как Испания. Скорее, более домашняя, простая и в то же время - очень живописная маленькая страна. Город Порту - это северная столица, расположенная в устье р.Дору. Эта река течет по живописным виноградным долинам, прежде чем впасть в Атлантический океан в черте города. Я плавала в однодневный круиз по реке, и каким же наслаждением было наблюдать за холмистыми зелеными берегами, на которых произрастало более 200 сортов винограда. На этих берегах стояли маленькие деревушки и городки. Их жители периодически махали нам руками. На борту угощали добротным портвейном и кормили вкусной едой. Вообще, при слове "портвейн" у меня раньше возникал образ чего-то мерзкого из серии алкогольных напитков для злоупотребляющих. Но это совершенно не так. Настоящий портвейн просто прекрасен. Немного терпкий, сладковатый, тягучий...Его производят очень давно в долине реки Дору и Португалия славится качеством своего портвейна на весь мир. Даже название страны созвучно - портвейн-Порту-Португалия (на самом деле название страны произошло от названия города, а потом уже придумали слово "портвейн").

Сам город безумно красив. Древние кварталы в долине реки отнесены ко всемирному наследию Юнеско. Стены многих домов расписаны специальными росписями азулежу, которые изображают события из истории страны, религиозные сцены, героические сюжеты. Азулезу - это целое искусство, которое придает городу свой неповторимый вид. Сходите на Центральный вокзал - внутри здания находятся самые красивые фрески. Очарования городу добавляют красивейшие мосты, перекинутые через Дору. Один из них проектировал создатель Эйфелевой башни. Лабиринты узких улочек, так характерные для старых городов Европы, приводят к Кафедральному Собору 12 века на главную площадь. Какой же потрясающий вид открывается со смотровой площадки передо Собором! Любоваться можно часами.

Португальцы очень добры и улыбчивы. Наверное, в них уже не чувствуется того, что в испанцах - памяти о великом прошлом своей страны. Но чувствуется желание быть полезными, помочь незнакомцу, если у него затруднения. Порту, кстати, знаменит своими рыбными блюдами по очень демократичным ценам, т.к. недалеко находится океан. Попробуйте обязательно. Порту почему-то не похож на типичные европейские города центра и юга Европы. У него какой-то свой особенный, неповторимый колорит.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: