Порту за один день

|
09.10.2014

Я была в Порту всего лишь один день. Но следуя заранее продуманному маршруту, я успела насладиться этим городом, прочувствовать его суть.

Прежде всего, я хотела полюбоваться панорамой города. Квадратная колокольня католической церкви Клеригуш, которая видна с любого уголка города, дарит прекрасный вид на город. Но чтобы забраться туда, потребуется физическая подготовка – 225 ступеней узкой винтовой лестницы, на которой вам встретятся другие желающие подняться или спуститься. Поэтому будьте готовы прижиматься к стенке, уступая дорогу. Но панорама прекрасна, главное, чтоб погода была солнечной.

Недалеко от Клеригуш находится ресторанчик Miss Opo. Очень необычное местечко: стильный дизайн, клиенты разного возраста и национальностей, меню, написанное от руки на двух языках (на английском и португальском). Готовят вкусные домашние блюда. Стоит попробовать, если получится найти. Ресторан спрятан на задних улочках жилого квартала.

Официальная «тусовка» восходящих художников Порто в 10 минутах на такси от городского порта в районе Miguel Bombarda. Здесь расположены десятки выставочных галерей, фотостудий, художественных и ремесленных мастерских, и даже частных бакалейных лавок и пекарен. После прогулки по этому району с пустыми руками остаться невозможно. В моем багаже появились винтажные брошки и одежда от местных дизайнеров.

Если вы планируете путешествие в Порто заранее, позаботьтесь о билетах в Дом Музыки (Casa da Música), который находится в историческом центре города. Casa da Música – специально спроектированный концертный зал, в котором трудятся несколько городских оркестров. Концерты здесь великолепные. Но даже если не получится с билетами, обязательно осмотрите это сооружение снаружи – очень выделяется на фоне всего города своим современным архитектурным стилем.

Если устанете от пеших прогулок, вам нужен трамвай. 22 номер ходит по кругу, проезжая практически через все знаковые места города. Рядом с конечной этого маршрута находится станция фуникулера, который доставит вас к мосту Доне Лиуша, изображаемого на бутылках местного портвейна.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: