Что стоит посмотреть в Порту?

У многих Порту ассоциируется со знаменитым португальским футбольным клубом.

Однако, сам город Порту не менее заменит. Ведь Порту - это второй по величине после Лиссабона город Португалии, а центр Порту объявлен Всемирным культурным достоянием ЮНЕСКО.

Итак, что же можно посмотреть и посетить в Порту?

Как и во многих городах, достопримечательностями насыщен старый город.

Историческая часть города - центр Порту, не большая по площади, поэтому в самый раз будет пройтись по узким улочкам пешком.

Начать экскурсию по города у советую с кафедрального собора Се, находящегося на вершине холма. Он был построен в 12 веке, но после этого много раз перестраивался. В соборе самый дорогой экспонат - это барочный алтарь небольшой капеллы, на постройку которого ушло целых 800 кг серебра.

Совсем рядом находится Дом-музей Герра Жункейру. В этом доме жил знаменитый португальский поэт-сатирик Абилиу Герра Жункейру. Тут сохранилось все, связанное с его жизнью и творчеством: собрания бронзовой и серебряной посуды, керамика, мебель.Музей открыт ежедневно с 10:00 до 18:00.

Чуть ниже собора расположены старые кварталы города. Байрру-да-Се - самый бедный район города. Но и самый красивый. Здешние пятиэтажки и развешенное повсюду белье создает колорит, невиданный доселе.

Сейчас над этими кварталами виднеются краны, территорию облагораживают.

Далее по пути Каиш-да-Рибейра - красивая, живописная набережная с аккуратными, отреставрированными домами.

Дом, в котором по легенде 500 лет назад родился принц Энрике, расположен на улице Rua do Infante Dom Henrique. Ранее это здание служило королевской таможней.

Далее, чуть выше, находится здание 1790 года, в котором находилась Английская фактория.Сюда могли попасть только избранные, и только по приглашению членов Британской ассоциации поставщиков портвейна.

Недалеко от фактории расположена Биржа - одно из самых известных зданий города. Было построено здание в 1842 году городскими купцами на месте, где ранее располагался монастырь Сан-Франсишку. Арабский зал - самая богатая комната Биржи. Не уступает ему и Патиу-даж-Насойш. В этом зале развешены гербы стран, с которыми торговал город.

Посетить биржу можно с 9:00 до 19:00 ежедневно, кроме праздничных дней.

Совсем близко расположена церковь Сан-Франсишку. Это здание в готическом стиле было построено в 1400 году. Внутри очень красиво, весь интерьер украшает деревянная резьба, украшенная позолотой. На всю эту красоту ушло 370 кг золота. Тут же можно посетить катакомбы и предметы из монастыря Сан-Франсишку.

В Музее Этнографии и истории можно увидеть необычные экспонаты, например, первый лифт города 1910 года.

Неподалеку расположено самое высокое сооружение и символ города - башня Клеригуш. Так же она является самой высокой церковной башней Португалии. Возвышается она на высоте 75 метров, и служила своеобразным ориентиром для кораблей.

Показательный пример португальского барокко - Церковь Игрежа-ду-Карму. Всю наружную стену покрывает панно из азулежу (расписанная глиняная плитка, как правило квадратной формы, обожжённая и покрытая глазурью, размером 14 см на 14 см).

Пройдя далее мы попадаем на площадь Praça da Liberdade, на которой возвышается статуя короля Педру IV.

Рядом с площадью проходит проспект Avenida dos Aliados с колоритными постройками 19 века.В конце проспекта - самая главная его часть - здание муниципалитета с высокой башней. Летом, 24 июня, ночью тут проходит праздник в честь покровителя города - Святого Иоанна.

Пешеходная улочка различными магазинами и большим торговым центром - улица Rua Santa Catarina.

Неподалеку расположен железнодорожный вокзал Сан-Бенту. Здание вокзала было возведено на месте монастыря в начале 20 века. Его стены украшают картины из расписных плиток - восхитительное зрелище.

Дом милосердия, сейчас там находится музей, а так же Галерея Благодателей - тут все рядышком. Не пройдите мимо них.

Не обязательно гулять исключительно по центральной, старой части города. Как и в Лиссабоне, в порту есть свои колоритный трамваи с интересными маршрутами. Например, трамвай №1, проходящий вдоль океана.

В усадьбе Серралвеш находится музей современного искусства Серралвеш. Тут проходят выставки произведений современного искусства. Работает музей с 10:00 до 19:00, кроме понедельников и праздничных дней.

Самый большой музей Порту - Национальный музей Соареш-душ-Рейш. Тут можно ознакомиться с португальской живописью19-20 веков. Открыт музей ежедневной, кроме праздников и понедельников, с 10:00 до 18:00.

В обязательном порядке нужно посетить Романтический музей Кинта-да-Масиейринья. Когда-то это было резиденцией короля Сардинии.

Первый этаж занимает Институт Портвейна, где можно продегустировать около 150 видов вина.

На самом верху этого особняка - музей, в котором можно увидеть коллекцию предметов, принадлежащих королю Карлу-Альберту. Сохранилась даже старинная мебель и керамика.

Не стоит оставлять без внимания и мосты в Порту. Самый красивый - старинный железнодорожный мост Понте-де-Дона-Мария-Пиа был сооружен Гюставом Эйфелем.

Двухъярусный Мост Короля Луиша I не менее роскошен. С самого верха открывается вид на реку, набережную, и сам город Порту.

Рассказывать о достопримечательностях, о том, где лучше погулять, можно бесконечно долго. Лучший способ познать красоту Порту, ощутить весь колорит, и конечно же отведать знаменитого портвейна - приехать сюда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.