Рядом с краем земли

|
02.02.2014

В Португалию "страну завоевателей" хотела попасть давно, как и на Мыс Рока. В туристическом агенстве мне предложили по приемлемой цене путевку в эту страну, в город Синтра. Этот город называют жемчужиной Португалии.

Проезд, виза и все прочее описывать не буду, сразу к сути. Больше меня интересовали достопримечательности и памятники архитектуры, потом уже кухня. Что касается крепости Castelo dos Mouros, то ее нужно увидеть только своими глазами. Она поражает своими размерами и красотой. Находится на вершине горы, откуда великолепный вид на город.

Королевский дворец Пена также поражает своей мощью и красотой, весь в лабиринтах. Выглядит так, будто в сказку наяву попала. Разноцветный, красивый, с множеством куполов и башенок. Большинство стен украшены самой лучшей плиткой аулежо. Целые династии проживали в нем, открыт для посетителей ежедневно, кроме среды. Загадочную усадьбу QUINTA DA REGALEIRA удалось увидеть только после предварительной записи к экскурсоводу - это заслуга нашего гида. Самостоятельно это сделать невозможно (по какой причине - не знаю). Масонское прошлое владельцев и неоготический стиль равнодушным никого не оставят.

В знаменитой гостинице “Лоренс” в те далекие времена останавливались Г. Х. Андерсон и Байрон.

Я заметила, что большинство зданий разноцветные, даже башня мэрии разукрашена. Почти на каждой остановке общественного транспорта фонтанчик. Не остановка, а оазис. Телефонные будки - белоснежные (наследие Британии). Небо волшебное. А когда идешь по старым улочкам Синтры, то чувствуется комфорт, как дома.

В самой западной точке Европы тоже удалось побывать. Доехали туда на автобусе. Выезжали из Синтры - светило солнце, доехали до мыса (от Синтры - 20 км) - небо затянуто облаками. Стоя на скале (140 метров над уровнем моря) ощущаешь себя действительно на краю света, хотя океан был спокойным. На мысе находится маяк, а рядом с ним - каменная стела с координатами. В небольшом магазинчике купила себе сертификат за 5 евро со словами "я здесь была", и попросила гида вписать мое имя и фамилию на португальском языке.

Кухня очень разнообразная. Те, кто любит морепродукты, будут получать удовольствие от роскошных блюд из мидий креветок, трески.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
|
05.02.2014 14:15
+0

Попасть самостоятельно в усадьбу Кинта ди Регалейра не составляет никаких проблем: покупаете билет в кассе за 6 евро и проходите на территорию!

ответить
|
17.10.2014 19:53
+0

Мы тоже основной целью своей поездки в Португалию ставили посещение крайней точки Европы - знаменитого мыса Рока. Доехать сюда оказалось совсем не сложно, своим ходом, без покупки экскурсии. Сначала мы приехали на вокзал Case de Sodre. Обратите внимание, что в Лиссабоне несколько вокзалов. С указанного отправляются электрички в городок Кашкайш. Стоимость билета - 2,25 евро. В пути - примерно полчаса. Интервал движения электричек - раз в 20 минут. Приехав в Кашкайш, сначала прогулялись по его центральным улочкам, которые отходят прямо от железнодорожной станции, а потом сели на автобус №403 сообщением Кашкайш-Синтра. Минут через 40 мы уже были на мысе Рока. Проезд в этом автобусе обошелся в 3,5 евро с человека. На мысе Рока стоит обязательно сделать несколько фотографий, хотя это не так то просто. Учитывая особую туристическую популярность этого места, здесь всегда многолюдно. И в кадре может случайно появиться кто-то из японских или французских туристов, которых здесь, как нам показалось, больше всего.

ответить
Комментарий к сообщению: