Синтра - город дворцов и романтических загадок

Побывать в Португалии и не посетить Синтру - невозможно. Все туристы, обычно, ограничиваются одним днем. Стандартный набор - дворец Пена, Замок мавров - Каштеллу душ Моуруш, Кинта-да-Ригалейра и дворец Паласиу Насионал, в котором до XX была королевская резиденция. День получается насыщенный, утомительный и, многие уезжают, так и не осмотрев ничего подробно, с противоречивыми впечатлениями. Синтре, по моему мнению, нужно намного больше времени на все, или один день на один - два объекта посещений. Почти все вышеуказанные достопримечательности этого достойны, а сколько всего остается "вне поля зрения", в Синтре и окрестностях. Мне повезло поселиться в отеле, находящемся в районе пляжа Прайя даш Масанш, оттуда рукой подать до города, так что у меня было время и возможность рассмотреть кое-что подробней.

Начну с Castelo dos Mouros - замка Мавров. Находиться на горе, для того чтобы попасть в замок, нужно буквально карабкаться по тропе - подъем крутой и сложный, единственная радость - тень от деревьев, растущих вдоль тропы, среди которых в хаотичном порядке раскиданы огромные валуны, поросшие мхом. Сама крепость представляет собой довольно длинную стену с зубцами бойниц вверху, башнями и самим замком. В замке неплохо сохранились стены, с верхней площадки открывается отличный вид на город. Впечатляюще, совершенно непонятно, как в восьмом веке, не имея ни техники, ни приспособлений это можно было построить, настолько крепко, чтобы простоять до наших дней, не смотря на войны и землетрясения. С удовольствием и интересом прошла по всему крепостному периметру. Эта крепость была построена еще до существования города Синтра, отсюда началась ее история. Спуститься отсюда можно по живописной лесной тропе пешком, прилагая намного меньше усилий, чем при подъеме, и попасть прямо в юго-западную часть города.

Следующее посещение - Palacio Nacional de Sintra, Национальный дворец Синтры. Здание издалека можно узнать по коническим кухонным трубам, которые являются символом Синтры. Необычное, непохожее на другие дворцы. Издали, фасад смотрится довольно респектабельно но, подойдя поближе, видно облупившуюся и потертую краску, давно его не реставрировали. Впечатление о внешнем и внутренним - совершенно разные. Внутри - роскошные средневековые интерьеры, все в очень хорошем состоянии, рассматривать хочется еще и еще. Внушительное количество залов, переходят из одного в другой. Самый большой - Лебединый, в нем до сих пор устраивают государственные приемы, пищу для которых готовят на старинной кухне замка. В Лебедином зале - на потолке изображения лебедей, в зале Сорок - сороки, в зале Галер - корабли(не трудно догадаться). Самый красивый, роскошный зал - гербовый, догадайтесь - что на потолке? На кухню очень любопытно заглянуть, оказывается, под знаменитыми кухонными трубами, в старину разводили огонь и жарили на вертелах туши баранов и кабанов.

Немного разбавим концентрат дворцов и замков. Следующая достопримечательность -Museu do Brinquedo, музей игрушки в Синтре. Основан на коллекции Жоао Арбуес Морейра. Не скажу, что экспозиции поражают, но в общем, очень мило. На первом этаже ресторанчик, можно перекусить.

А на очереди самое загадочное, романтическое и, одновременно, мистическое место Синтры - Quinta da Regaleira.

Дворец напрямую связывают с орденом масонов, алхимией и орденом тамплиеров, хотя, до сих пор не найдено документальных подтверждений того, что владелец, устроивший сад и переделавший дом по своему вкусу - Антонио Карвалью Монтейру, являлся членом какого-то тайного ордера, а вот лаборатория для алхимических опытов, действительно существует в дворцовой башне, на верхнем этаже. В помещениях мало что осталось от обстановки, а знаменитая библиотека Монтейру, на сегодняшний день находится в библиотеке конгресса США. Слава мистического места побудила Романа Полански снять здесь некоторые эпизоды фильма "Девятые врата" с Джонни Деппом. Здание замка и стоящую рядом часовню рассматривать интересно, серый камень с обводкой черного цвета, украшения из резного камня, в традиционном для Португалии мануэлино, хотя, немного необычны острые шпили на крышах и монстры или химеры, почему-то похожие на кроликов и кенгуру одновременно. Но самое интересное в Кинта-да-Регалейра, конечно же -сад. Совет всем, собирающимся посетить дворец и окрестности - возьмите карту усадьбы при входе, без нее легко запутаться, или потеряться в саду. Множество витиеватых тропинок и запутанных подземных ходов этому способствуют. Подземные потайные проходы, иногда, освещаются неоновой лентой, попадаются совершенно темные, так что - фонарик иметь при себе желательно.

Центральным местом посещений парка считается Колодец Посвящения, на тридцатиметровую глубину можно спуститься по винтовой лестнице. В колодце, как говорят, проходили обряды посвящения в масоны. Передвигаясь по саду, встречаешь на своем пути беседки, скульптуры, искусственные водоемы, затянутые ряской и огромные валуны, заросшие мхом и скрывающие тайные входы в какие-нибудь таинственные подземные помещения. На осмотр Кинта-да-Регалейра можно потратить добрую половину дня.

Это не все экскурсионные места и достопримечательности Синтры, я постаралась рассказать только о некоторых, более интересных для меня. Очень понравился сам городок, уютный, живой с небольшими домиками и симпатичным зданием ратуши. Будете в Португалии - не пропустите это чудо.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: