Отдых в Португалии: советы и рекомендации

Благодаря огромному количеству исторических достопримечательностей, а так же тому, что Португалия имеет большое морское и океанское побережье, эта страна все больше и больше привлекает внимание туристов из России и стран СНГ. Тем паче, что португальское посольство крайне лояльно относится к нашим гражданам при выдаче шенгенских виз.

Однако, как при посещении любой страны мира неплохо знать местные особенности и обычаи, не лишним их будет знать и об этой самой западной стране Европы.

Одежда

Отправляясь в Португалию даже в теплое время года не лишним будет захватить с собой теплую куртку или свитер, особенно это касается прибрежных районов, где по вечерам из-за близости моря может быть ощутимо прохладно. Не лишним будет захватить и спортивную обувь. Большая часть исторических частей городов Португалии вымощена брусчаткой ходить по которой в туфлях крайне неудобно. А если вы едете в Лиссабон, то вообще спортивная обувь необходима. Город расположен на нескольких холмах и поэтому придется бродить то вниз, то вверх по уютным извилистым улочкам.

Шоппинг

Тем, кто желает не просто осмотреть достопримечательности или просто поваляться на пляже, а еще и совершить какие-нибудь покупки (стоит, рекомендую), есть смысл учитывать особенности режима большинства магазинов Португалии. Открывают они свои двери в массе своей очень рано в восемь, половину девятого, но при этом так же рано и закрываются. Редко какой магазин работает до восьми часов вечера. При этом обеденный перерыв или как это называют местные жители - сиеста, длится с двенадцати до трех-четырех часов. Исключение лишь составляют крупные торговые центры.

*Примерно по такому же графику работает и большая часть государственных учреждений страны.

Еда

При посещении Португалии может создаться впечатление, что страна населена поголовно "жаворонками". Рано встают, рано ложатся. Не являются исключением рестораны и кафе. Большая часть этих заведений закрывается уже в 22:00 и если вы остаетесь дольше, вам могут мягко намекнуть, что пора уже заканчивать. Имейте это в виду и отправляйтесь на ужин пораньше. Чаевые официантам и сотрудникам ресторанов считаются нормой. Диапазон колеблется от 5-ти до 10-ти процентов от суммы счета.

*Так же чаевые принято давать сотрудникам гостиниц и водителям такси.

Экскурсии и музеи

Большая часть музеев и художественных галерей страны раз в неделю объявляют день открытых дверей, чем обязательно стоит воспользоваться, так как билеты стоят относительно не дешево. Узнать о расписании свободных дней в том или ином музее можно в туристическом агентстве, которое есть практически в любом более или менее крупном городе.

Безопасность

Португальцы очень приветливые и доброжелательные люди, несмотря на свою импульсивность. Так что с точки зрения личной безопасности туристов в этой, безусловно красивой стране, все очень спокойно. Однако пребывая в крупных городах все же не стоит отправляться без сопровождения и особой нужды в рабочие кварталы, которые как правило, расположены на самых окраинах. Не стоит так же без особой нужды носить с собой крупные суммы денег, а тем паче "светить" ими на публике. Ну и к личным вещам так же лучше относиться внимательнее.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
30.10.2017 23:18
+1

И не носить рюкзаки на спине когда идёшь в толпе, лучше перевернуть вперёд,сегодня чудом нас не обчистили, я увидела, что у мужа все молнии на рюкзаке расстегнули и успела буквально схватить за руку. Будьте очень осторожны!!!

ответить
Комментарий к сообщению: