Шоппинг в Португалии. Что купить?

На фоне большинства стран Евросоюза с точки зрения шоппинга Португалию можно назвать очень привлекательной страной. И пусть известные мировые бренды стоят здесь примерно так же, как и в других странах Европы, но вот местные торговые марки (очень качественные, кстати) приятно удивят своими ценами.

Из известных торговых марок Португалии стоит отметить такие, как: Anna Sousa, Dom Colleto, Tiffosi, Bata, Lanidor, Sacoor Brothers, Aldo и другие.

Что и где покупать

Основной упор при шоппинге имеет смысл делать на кожаные изделия и обувь, а так же на повседневной одежде. Самые выгодные цены на обувь и кожу в Порту и других северных городах. При чем покупать стоит не в крупных торговых центрах, а в бутиках (да-да, как это не удивительно) в центре города. Разница в цене может достигать 10-15%. За качество обуви можно не переживать, оно на самом деле отменное.

Что касаемо текстиля и трикотажа, то местные производители готовы предоставить большой выбор современной и стильной, но при этом очень недорогой одежды. Если сравнивать цены, например, с московскими, то разница будет составлять не проценты, а разы!

Время работы магазинов

Большинство магазинов в Португалии работают по стандартному графику. В будни с 9-ти утра и до 13-ти часов, затем наступает время сиесты, которая длится пару часов, затем они вновь открываются и продолжают работать до семи вечера. В субботу магазины работают до часу дня, а воскресение выходной. Торговые комплексы, как и везде в мире работают по стандартному графику с 10-ти утра до 10-ти вечера без обедов и выходных.

Распродажи

Распродажи в Португалии, это что-то с чем-то. Цены на некоторые товары могут быть снижены до 8-ти процентов, ну а в среднем они понижаются наполовину. Сезона распродаж в этой самой западной стране Европы два. Летний, начинающийся с 7-го августа и заканчивающийся 30-го сентября и зимний, который длится с 7-го января по 28 февраля. На магазинах, в которых продается товар со скидками в этот период появляются вывески - Saldos.

Tax Free

Не стоит забывать и о дополнительной возможности сэкономить на возврате налога по системе такс-фри. В случае с Португалией этот возврат может составить от 10-ти до 15-ти процентов от затраченных на шоппинг средств. Однако, что бы получить возврат необходимо соблюсти несколько условий:

- сумма покупки (разовой) должна быть не менее 61 евро;

- предъявить продавцу для заполнения квитанции такс-фри паспорт и проверить правильность заполнения (может потребоваться номер карты для возврата средств);

- получить от продавца вместе с кассовым чеком квитанцию такс-фри;

- при вылете из Португалии предъявить оба чека и товар таможенникам для проверки и поставить печать. Товар должен быть не распакован;

- предъявить чек такс-фри в одном из пунктов Global Blue.

  • Стоит отметить, что не все магазины работают с этой системой. Как правило о том, что магазин присоединен к системе говорит наклейка на входе в магазин. Ну или как вариант, это можно уточнить у продавца.

Пункты оформления Tax Free есть во всех международных аэропортах страны и найти их можно по схеме.

Обналичить чек в России можно в любом из банков сотрудничающих с международной системой Global Blue.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: