Бухарест во всей красе!

|
18.05.2014

Посещение столицы Румынии было запланировано за пару месяцев до начала тура. Однако изменение планов было связано с финансовыми возможностями, и поездку пришлось отложить. Через год все же смогли реализовать задуманное, правда ехали сюда уже на собственном автомобиле, что оказалось даже лучше, поскольку таким способом нам удалось провести больше времени в этой стране.

Румыния была не единственным государством, которое планировалось посетить, основной целью путешествия была Болгария. Транзитную румынскую визу оформлять не нужно если у вас открыта болгарская национальная виза, что, признаться, очень порадовало. Не нужны нам растраты на пустом месте.

Бухарест порадовал, в первую очередь, европейскими дорогами. Первое впечатление от города - советская Европа. Видно, что страна стремится войти в Европейский Союз, об этом свидетельствует возведение современных зданий, а также реставрация старых построек. Однако невозможно не слышать отголоски советской эпохи, влияние которой чувствуется почти во всем: в архитектуре, в общении местных жителей и даже в их поведении.

Первым делом мы посетили известный всем дворец Чаушеску - архитектурный гигант, с которым связаны, наверное, самые неприятные события истории Румынии. Почему так? Ну, во-первых, возведение здания было запланировано на том месте, где раньше располагался Старый город. Большое количество построек, представлявших огромную ценность румынского народа, было снесено: 6 синагог, 22 церкви и 30 тысяч зданий 18-19 веков постройки. В то время Румыния переживала тяжелые годы, и проект такого масштаба означал однозначное ухудшение положения. Возможно, именно поэтому в 1989 году румынского вождя, для которого, собственно, и планировался дворец, расстреляли на военном трибунале. Что же касается внешнего вида дворца Чаушеску, то, по-моему, в нем присутствует какая-то незаконченность, купола в нем не хватает, что-ли.

Ко дворцу ведет проспект Онири, который тоже, несомненно, впечатляет своей длинной и количеством фонтанов.

Но Бухарест не ограничивается только дворцом и сопутствующим ему проспектом. Отдельного внимания заслуживает красивейшая опера и румынский Атенеум.

После Бухареста мы отправились в Трансильванию, для осмотра замка Бран, одного из самых загадочных и будоражащих нервную систему, мест Румынии.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
18.08.2014 18:26
+1

Мы были в Румынии проездом, заехав на несколько дней с целью общего знакомства со страной. Благо теперь для посещения этой страны россиянам не нужно оформлять национальную румынскую визу. Если у Вас есть действующий Шенген, выданный любой страной Соглашения, то можно смело ехать на осмотр достопримечательностей этой страны. В аэропорту Бухареста нам не задавали никаких вопросов: ни о цели визита, ни о пункте назначения. Просто посмотрели визу и поставили штамп. Кстати, в зачет количества дней, разрешенных для нахождения в соответствующих странах по Шенгенской визе, время, проведенное в Румынии, не идет. Что очень удобно, если у вас в планах посещение других стран Шенгенской зоны в тот же временной отрезок. Добираться до Бухареста из аэропорта очень просто. Два регулярных автобусных маршрута связывают его с железнодорожным вокзалом и центральной площадью Бухареста. Стоимость проезда - 4 леи. 1 румынская лея примерно равно 11 рублей. Время в пути – примерно 40 минут. Билеты покупайте в кассе у автобусной площадки.

ответить
Комментарий к сообщению: