Почему Клуж-Напока подходит для отдыха с детьми?

Неудивительно, что румынский Клуж-Напока пользуется большим вниманием со стороны туристов, ведь это – второй после Бухареста (столицы) город. Румыния вообще вызывает живое любопытство, и не только благодаря мистическому графу Дракуле или, точнее, его реальному прообразу - «руководителю» древнего княжества Владу III Цепешу. Архаичная история, воплощенная в том числе в изумительных замках, затерянных среди дремучих роскошных лесов, да и сама богатая природа играют не последнюю роль в неуклонном туристическом развитии этого государства. Россияне в полном семейном составе проводят здесь отпуска с не меньшей охотой, чем, скажем, на каком-нибудь уютном пляжном курорте.

Найти места для неспешных приятных прогулок с ребятишками в Клуж-Напока несложно, ведь город застроен как интересными историческими зданиями, так и просто симпатичными жилыми кварталами. Но и сами горожане, и гости особенно любят бывать в Центральном парке, заполненном эффектными скульптурами, впечатляющим фонтаном и т.д. Из-за обилия пышной зелени его нередко называют «зеленым островом» посреди города. Парк хорош практически для всех: по вечерам тут много молодежи, живая музыка, а днем гуляют пожилые люди, мамы-папы с малышами, неподалеку есть несколько закусочных и кафе на любой кошелек, а весной парк буквально утопает в цветущих растениях. В границах парка работает бесплатный Wi-Fi, можно прокатиться с детьми на лодке или прокатиться по берегам красивого озера в тележке, запряженной лошадкой. Нотку шарма добавляют, конечно, изящные лебеди, а детишек радуют продавцы различных сладостей, встречающиеся то тут, то там. Приятно, что в парке можно и потусоваться в веселой толпе, и найти тихое укромнее местечко, чтобы посидеть со спящим малышом на руках. Но можно не полениться и выбраться за город, например, на очаровательный водопад Bridal Veil Falls. Путешествие «уложится» в один день, а дорога вполне по силам даже маленьким детям. Настоящее веселье это, конечно, шопинг, особенно, если он проходит в одном из крупных торговых центров города. Так, популярный ТЦ «Iulius Mall» располагает развлекательным центром «Kidsland»: просторное помещение заполнено не только разнообразными яркими игрушками и играми, но и опытным, внимательным персоналом, так что можно смело оставлять тут свое чадо и идти за покупками. И, конечно, нельзя скидывать со счетов еще один вид семейного веселья – вкусную еду. Порадуйте себя и детей в многочисленных заведениях питания. Например, и туристы, и местные жители считают, что восхитительные десерты и, пожалуй, самый вкусный шоколад – в Cofetaria Friandise. Это маленькое, уютное заведение от частного хозяина. Подают тут и мороженое. Не менее восторженные отклики получил и Samsara Foodhouse. Кафе позиционируется как вегетарианское с очень разнообразным и большим меню, качественной едой, вкусными пирожными.

Конечно, хороший семейный отдых не получится, если заранее не позаботиться о временном месте проживания. Отельный фонд в Клуж-Напока весьма многообразен благодаря давно отработанной туристической нише. Однако, именно семейный отель со всеми удобствами строго для родителей с малышами вы вряд ли найдете. Чаще всего это гостиницы со «смешанными» услугами, рассчитанные и на бизнес-постояльцев, и на молодоженов, и на молодежные компании. Пожалуй, неплохой вариант для «фамилии» с отпрысками – Déjà vu Hotel (5 звезд). До городского центра – пять минут пешего хода, жилых номеров в отеле – всего 14, и все они – роскошные в полном смысле этого слова. Собственно, даже из них можно выбрать наиболее понравившийся вариант, поскольку номера делятся на четыре типа – от «классических» до VIP-апартаментов. Имеется и свой ресторан, и кафе, и винный погреб. Есть столь любимый россиянами тип питания «шведский стол». Внешне прямо-таки сказочно оформленное зданьице снабжено уютной террасой. Но, наверное, еще ближе родительскому сердцу окажется Villa-Hotel Escala с ее изящной обстановкой. Положение в городе – центральное, номеров – девять, есть игровая комната для ребятишек, бассейн, круглосуточный фитнес-центр, зал игровых автоматов. Внекоторые номера могут заселить еще и с четвероногим другом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: