Грязевые ванны в Эфорие-Норд

Отпуск, такой долгожданный и быстро пролетающий отрезок жизни, всегда хочется наполнить по максимуму. Да еще желательно не особо растрачиваться на бюджет поездки. Поэтому совмещать отдых и лечение я отправился в Румынию, а именно в Эфорие-Норд. Это одна из самых крупных здравниц страны.

Июнь оказался благодатной порой на родине графа Дракулы. Днем жары особой не было, приятная погода с показателями +25, +28. Ночью прохладней - около +20 градусов. Дождь был всего один раз, так что зонтик только зря в чемодане место занял. До моря рукой подать, вода, конечно, бодрила - всего +21. Лично для меня прохладная. После купания отогревался на пляже, благо он песочный, лежать на нем одно удовольствие. Замечу, что на обычных муниципальных участках пляжа не особо чисто и там больше всего самих румынов, видно Эфорие-Норд у них пользуется популярностью. С пляжами при отелях ситуация позитивнее.

Оздоравливанием активно занимался я на озере Текиргиол. Лечебные грязи и волшебная вода самого озера приносят облегчения от многих недугов. Меня же конкретно интересовали ревматические боли. На берегу выстроены купальни отдельно для мужчин и женщин. Для пущего лечебного эффекта грязью необходимо вымазаться с ног до головы - зрелище презанятное. Запах оставлял желать лучшего, но для здоровья на всё пойдешь. После того, как черный скользкий слой высохнет, (на это уходит около 30-40 минут), наносят следующий. И так пару раз. Потом омываешься водами Текиргиол, причем это не столько вода, сколько взвесь мелких частиц той же грязи. Боль и правда отступает после принятия таких чумазых ванн - в самый раз, чтобы вприпрыжку добежать до отеля и принять душ, отгоняя въедливый запах.

Примечателен то факт, что здравница Эфорие-Норд располагается на одной широте с Ниццей и Монако. А плотность воды в грязевом озере выше морской в 6 раз, что дает право называть его Мертвым морем Румынии. Вот так за небольшие деньги можно отдохнуть и подправить здоровье ничуть не хуже, чем на дорогих и престижных курортах мира.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: