Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Румынию?

Как это ни странно, но Румыния осталась одной из немногих стран на европейском континенте, которая ещё не входит в Евросоюз. Поэтому, соответственно, и деньги, которые ходят в Румынии остаются такие же, как и прежде - национальные. Так что основным платежным средством в Румынии, как и прежде остаются леи, которые равняются по номиналу 100 баням. Надо заметить, что это относительно молодая валюта, поскольку она была введена лишь в 1867 году. Правда в полные права она вступила лишь через 23 года, то есть именно тогда, когда на территории Румынии окончательно перестали ходить официальным образом французские франки. Потом ещё три раза румынские деньги обменивались в результате реформ, причем последняя такая реформа была проведена в 2005 году.

В отличие от многих европейских стран в Румынию ввоз валюты фактически не ограничен. Правда если сумма, которую вы будете возить превышает эквивалент в тысячу евро, то её будет необходимо задекларировать и потом, сумму больше, чем это количество вывезти обратно вы уже не сможете. Кстати говоря, деньги в Румынии вывозить за пределы таможенной территории нельзя, а вот ввозить можно сколько угодно. Естественно, что у всех туристов возникает вопрос, причем отнюдь не праздный - с какой валютой лучше всего ехать в Румынию.

Естественно, что здесь, как и в любой стране Европы без каких-либо проблем можно обменять доллары или евро на местные купюры. Разумеется, кроме банков существуют и специальные обменные пункты, однако, стоит учитывать, что курс обмена в тех местах, где постоянно движутся туристические потоки, зачастую очень и очень невыгоден. Если вы будете обменивать иностранную валюту на территории Румынии, то непременно сохраняйте квитанции, поскольку только в этом случае при выезде из страны вы сможете потом гарантированно поменять леи в обратном порядке на иностранные деньги.

Даже несмотря на то, что в принципе Румыния давно считается вполне цивилизованной страной, всё-таки обмен валюты на её территории для иностранцев частенько сопряжен с неприятностями, поскольку случаи мошенничества очень даже часто случаются, причём даже в самих, так называемых обменных пунктах. Ну и естественно, туристам, чтобы не мучиться с обменниками и не заботится о том, с какой валютой надо ехать в Румынию, лучше всего отправляться туда с кредитной картой.

Вот её провоз осуществляется естественно и без препятствий. Да и в самой Румынии вы сможете легко воспользоваться «пластиком» без каких-либо проблем, потому что карточки принимают к оплате в городах повсеместно, и сеть банкоматов в стране развита достаточно прилично. Но только в сельской местности это может быть проблематично, так что если вы поедете в какую-то местную деревню (курортные зоны здесь не считаются), то там надо будет конечно же обзавестись небольшой суммой местной наличности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: