Какую валюту лучше брать с собой в Мангалию?

Для тех, кто собирается посетить черноморский курорт Румынии, а конкретно Мангалию, наверняка заинтересует вопрос, с какой валютой лучше ехать в эту страну. Хотя Румыния является членом Евросоюза, в евро зоне она пока не состоит и на территории страны используется своя валюта, это румынский лей. На сегодняшний день курс румынского лея к европейской валюте имеет соотношение 1 EURO = 4.519 RON.

Вне зависимости от того, каким образом вы собираетесь путешествовать в Мангалию, будь то самостоятельная поездка или туристическая путёвка, вам понадобятся наличные для различного рода расчётов. В отличии например от Турции, где без проблем можно рассчитываться любой основной валютой, в Румынии все расчёты производятся исключительно в национальной валюте, за исключением единичных случаев, где можно пустить в оборот европейскую валюту. Поэтому стоит подумать о том, чтобы обменять часть необходимых средств на румынские леи. Лучше всего конечно для этого использовать евро, так как даже если понадобится срочно обменять деньги в частном порядке, у вас без проблем возьмут евро, чего не скажешь о долларах, которые можно будет обменять только в обменных кассах или отделениях банков. Основными валютами для обмена, которые принимают все обменные пункты, являются евро, доллары США, английские фунты-стерлинги и в некоторых случаях российские рубли. Обычный график работы таких пунктов, а как правило это отделения различных банков, с 9.00 до 17.00. В некоторых случаях, например в крупных торговых центрах типа МЕТРО, график работы может зависеть от графика работы центра.

Не старайтесь обменять денежные средства на улице у незнакомых лиц, в погоне за более выгодным курсом, так как не редки случаи обмана, особенно со стороны лиц цыганской национальности, которые хоть и редко, но промышляют таким видом заработка.

Владельцы банковских пластиковых карт могут без проблем рассчитываться ими в магазинах, ресторанах и отелях. Исключение могут составить рынки и небольшие киоски или магазинчики. Также можно снять с карточного счёта наличные деньги с помощью банкоматов, которых достаточно много. Одним словом, проблем с обменом валюты или пользованием пластиковой карточки у вас в течении отдыха в Мангалии возникнуть не должно. Для удобства можно небольшую сумму обменять на пограничном пункте при въезде в Румынию, если ваше посещение будет связано с автомобильным транспортом. Используя авиа перелёт, также можно обменять деньги по прилёту в аэропорту, где есть пункты обмена валюты. Курс может быть не совсем выгодным, поэтому не стоит менять много, а как говорится только на первое время, пока вы не найдёте наиболее выгодный курс в одном из обменников Мангалии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: