Когда лучше отдыхать в Мангалии?

Небольшой городок Мангалия, с населением немногим более 40 тысяч человек, расположен в жудеце Констанца и является самым южным курортом Румынии на Черноморском побережье. Морской сезон тут начинается во второй половине мая, хотя море в это время ещё достаточно холодное для купания, и составляет в среднем +18+19 градусов. Самыми идеальными месяцами для отдыха на этом курорте являются июль и август. В это время меньше всего вероятность выпадения осадков и температура воды в море, особенно в августе, является максимально тёплой +25+26. Но и отдых в эти месяца считается самым дорогим. Если интересуют путёвки по более низким ценам, то надо выбирать май или вторую половину сентября, хотя в этот период погода может резко поменяться и вместо отдыха на пляже вам придётся смотреть в дождливое окно.

Для отдыха с детьми тоже больше всего подходит август, в первую очередь из-за температуры воды, когда дети могут по долгу не вылезать из моря не боясь переохлаждения.

Если говорить о самом отдыхе, то помимо путёвок, которые можно приобрести в туристических компаниях, можно отправится в Мангалию самостоятельно и поселиться на одной из частных вилл или пансионов, которые тут находятся в большом изобилии. Государственным языком является румынский, который знаком только жителям республики Молдова и некоторой части населения Украины, но языковой барьер не слишком большая проблема, так как многие жители Румынии вполне прилично говорят на английском языке.

Кухня по своим блюдам и вкусовым качествам похожа на нашу, хотя национальные блюда, как и у любого другого народа есть свои. Из блюд местной кухни можно порекомендовать Чёрбу де буртэ и Мамелыгу ку фрептурэ. Думаю эти блюда всем придутся по вкусу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: