Отдых в Пояна-Брашове: за и против

В силу того, что в России к отдыху в Румынии относятся как к чему-то диковинному и не очень интересному, горнолыжный курорт Пояна-Брашов, расположенный у подножия горы Постэвару (175 км от Бухареста) мало кому известен, а между тем, по соотношению цена и качество, он может дать фору широко разрекламированным горнолыжным курортам Франции, Италии и даже Швейцарии. Возможно именно поэтому он так популярен среди европейских любителей горных лыж и сноуборда.

Думаю, что и для российских туристов это место может показаться интересным и поэтому расскажу о плюсах и минусах этого курорта.

Плюсы:

- Первый и несомненно самый главный плюс Пояна-Брашов, это цены. По сравнению с аналогичными горнолыжными курортами уже упомянутых стран, цены тут дешевле в разы. На все! Начиная с аренды лыж и экипировки, заканчивая ценами в многочисленных кафе и ресторанах. Зачем платить больше?

- Экология и красота природы. Вторым названием Пояна-Брашов является "Солнечная поляна". И это верное название, потому как курорт находится в удивительно красивой долине заросшей реликтовыми лесами, которая ко всему прочему, постоянно освещена солнцем. Хмурое небо, это большая редкость для этих мест. В пользу экологии говорит и тот факт, что в этом регионе запрещено передвижение на всех видах транспорта, кроме снегоходов или конных саней.

- Длительный сезон. Кататься в Пояна-Брашов можно 8 месяцев в году, во многом благодаря тому, что на курорте есть достаточно количество снеговых машин, которые исправляют ситуацию в те дни, когда либо мало снега, либо когда он подтаял.

- Инфраструктура. Пояна-Брашов, это относительно молодой курорт, который к тому же несколько лет назад пережил модернизацию. Протяженность горнолыжных трасс превышает 20 километров, которые обслуживает 10 подъемников разного типа (кресельные, бугельные, гондольные), при чем один из них позволяет добраться до заповедника Кабана Постэвару. Любителям обычных лыж понравится олимпийская трасса расположенная у подножия горы.

- Отличный вариант для отдыха с детьми. В Пояна-Брашов работает лыжная школа как для взрослых, так и для детей всех возрастов, включая 4-5-ти летних, для которых работает детский сад, в котором детей могут "поставить" на лыжи.

- Хорошая инфраструктура для вечернего отдыха. На курорте есть чем себя занять и помимо катания на лыжах. Отдыхающим предлагаются лечебные процедуры, такие как: лечение минеральными водами и грязью. Для любителей конных прогулок работает конюшня. Тем же кто хочет бурно провести вечер доступны несколько ночных клубов, а так же большое количество баров и кафе.

Минусы:

Самое интересное, что как таковых, глобальных минусов не заметил. Ну разве что:

- Небольшой отельный фонд. То есть если хотите поехать в Пояна-Брашов, то номер в гостинице надо бронировать заранее, иначе уже за месяц полтора снять их можно будет только в случае большого везения.

- Необходимо знание английского или другого европейского языка, хотя бы на базовом уровне. Иначе возникнут сложности с коммуникациями. Русскоговорящих тут нет вообще!

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
15.01.2015 11:10
+0

Полностью с Вами согласен.

Пояна-Брашов - просто превосходный курорт во всех смыслах.

Я только не совсем согласен насчёт небольшого отельного фонда. Да, он возможно не так велик, как в тех же Закопанах.

Но при этом курорт располагает не только небольшими частными отелями и комнатах в приватном секторе, но и реально большими отельными комплексами, типа "Alpin 4*".

Много есть и других крупных отелей, включая даже пятизвёздочные отели!

А что касается знания языков, так очень полезно в целом знать что-то помимо русского языка.

Да и английский в Пояне-Брашов Вам не всегда поможет, поскольку не многие местные им владеют.

Язык жестов всегда поможет.

ответить
|
15.01.2015 14:18
+0

Да все равно придется бронировать заранее. Может по факту, что-то и получится найти, но хочется же жить в нормальном номере и в нормальной гостинице, которая будет полностью вас устраивать.

ответить
|
15.01.2015 14:44
+0

Однозначно - бронироваться заранее !

ответить
Гость
|
05.01.2019 14:55
+0

все ложь от начала и до конца!!!

1- подьемников работающих максимум 5 штук

2- очереди из местных с пятницы по воскресенье, можно по 1,5 часа ждать очереди на гондолу!

3- цены в высокий сезон сопоставимы с ценами в Швейцарии, а курорты Германии и Австрии вовсе кладут Паяну на лопатки

4- слабый номерной фонд- гостиниц мало!

5- платная парковка у подьемника, цены у подьемника - 5 евро час!!!! есть альтернатива парковаться по 1 евро/час за городом и ехать на шаттле!

6- ужин в ресторане на двоих ~ 30-50 евро.

Это мой первый. последний отдых тут!

ответить
Комментарий к сообщению: