Когда лучше отдыхать в Слэник-Молдове?

Поскольку Слэник-Молдова является не морским, а бальнеологическим курортом, цель которого скорее поправка здоровья, нежели обычный отдых, то приезжать сюда можно в любое время года. Если кто-то отдыхал в Трускавце и имеет представление что это такое, то примерно тоже самое вас ожидает и здесь. Красота Карпатских гор, минеральные источники, которых тут кстати четырнадцать штук, разных по своему химическому составу и свойствам, плюс санаторное лечение, если конечно оно вас интересует. Хотя некоторые приезжают только подышать чистым горным воздухом и попить минеральной воды.

Я как правило приезжал сюда зимой, после нового года, точнее когда в школах заканчивались зимние каникулы, так как во время каникул в Слэник-Молдову съезжается большое количество туристов с детьми. Это немного неудобно тем, что по коридорам отелей постоянно с визгом носятся дети и даже у процедурных кабинетов достаточно шумно и суетливо.

Климат здесь довольно мягкий и хотя снега может выпасть достаточно много, мороз как правило не очень сильный. Это просто идеальный вариант для утренней пробежки к минеральным источникам. А чистота зимнего горного воздуха не нуждается в похвалах. Стоит отметить, что в этот период можно договориться о цене за проживании немного дешевле, по крайней мере я делаю сравнение между моими поездками во время зимних каникул и ближе к концу января. Не скажу, что это из-за того, что нет людей. Отдыхающие есть, но в основном это люди в возрасте и группы спортсменов, как правило футболистов, которые в полном составе, включая тренеров, проходят курс процедур и отдыхают перед началом нового спортивного сезона. Понятно что большая часть отдыхает из бюджетных фондов, поэтому при виде туристов, которые готовы расплатиться за проживание и процедуры наличными, в глазах администратора вызывают большой интерес. Естественно что часть денег, а может быть и вся сумма идёт не в государственную казну, а на поднятие благосостояния и уровня жизни персонала отеля, от чего и действует ''гибкая система скидок''. Но понятно, что это относится только к отелям принадлежащим государству. Летом конечно тут тоже неплохо, красивая природа, чистый воздух и недалеко расположено форелевое хозяйство, где можно даже порыбачить, но это время больше подходит для отдыха с детьми.

Соленную шахту, которая находится неподалёку от Слэник-Молдовы, в городе Тыргу-Окна, что используют для лечения заболеваний дыхательных путей, со своими залами и даже церковью, также можно посещать в любое время года, поэтому выбирая период отдыха, каждый может сам определиться с тем, какое время года ему больше нравится.

Стоит отметить, что в этом месяце, то есть марте 2014 года в Слэник-Молдове должен открыться горнолыжный курорт, который будет называться «Жемчужина Молдавии», так что к санаторному отдыху добавится ещё и катание на лыжах, что ещё сильнее повысит популярность курорта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: