Почему туристы выбирают Совата?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Просто поразительно — как кучно облеплены отдыхающими берега румынского озера Урсу, не хуже, чем пляжи какой-нибудь фешенебельной Ривьеры. Конечно, с красотой Карпатских гор трудно тягаться, и все же: что же такого притягательного в этом уголке планеты? Почему поток путешественников не иссякает вот уже почти полтысячи лет — а именно такой почтенный возраст у курортного городка под названием Совата.

Секрет Соваты прост, как все гениальное: здесь люди избавляются от изматывающих «болячек», пользуясь щедрыми дарами природы. Достаточно упомянуть хотя бы о том, что именно тут бесплодные супружеские пары обретают, наконец-то, надежду. И еще с десяток весьма серьезных заболеваний поддаются эффективному лечению, среди них — проблемы с ЖКТ, пищеварением, венами, эндокринкой. Чудодейственными способностями наделены практически все озера в этой восточной части Карпат, но особенно выделяются Урсу - «Мертвое море» Трансильвании, по меткому выражению самих местных жителей, и Черное озеро — Негру. Урсу — крупнейший по европейским меркам гелиотермический водоем, который снабжает страждущих минералкой и позволяет даже искупаться на протяжении июля-сентября. В этот период озерная вода вполне терпима для плавания и ныряния, однако, в другое время Урсу прогревается в глубину на полтора метра до +50, что делает водные процедуры для человека уже невозможными. В свою очередь Негру весьма насыщено самыми различными минералами и органическими веществами, так что по берегам всех озер довольно-таки плотно наставлено отелей, здравниц и вилл. К слову сказать: здешние лечебницы прекрасно оборудованы и работают тут медицинские специалисты весьма опытные, высокого разряда. Попасть в Совату не так уж просто по вполне простой причине: она находится в глубинке — среди крутовершинных холмов - и не относится к развитым, бурлящим жизнью мегаполисам, по большей части сюда добираются личным автотранспортом либо на поезде из тоже небольшого городка Бакэу. Но это того стоит. Недаром все местные отели и здравницы, как правило, в летний сезон переполнены, да и в течение всего года курорт не пустует - он обладает еще и горнолыжным профилем.

Собственно, сюда съезжаются не только со всех концов Румынии, но и из других государств не только те, кто хочет побороть недуг. Тот, кто понимает, что профилактика не менее важна, чем качественное лечение, также не скупятся на поездку. Очень любят отдыхать в Совате семьи с детьми — богатые растительностью горные отроги и озерные берега, благостная тишь, покой, хрустально-чистый воздух, самая настоящая натуральная еда и полное отсутствие «дикой» цивилизации. Она есть лишь в необходимых пределах — туристическая инфраструктура для комфортного быта заезжих гостей достаточно хорошо развита. Стоит отметить, что цены на этом бальнеологическом «затерянном» курорте ощутимо высоки, но можно скооперироваться и арендовать виллу на компанию в 8-10 человек (включая детишек), в таком случае проживание обойдется гораздо экономичнее, а условия будут очень даже приятными, к тому же — со своей закрытой охраняемой территорией. Диапазон отельного фонда варьируется от трех звезд до уровня «люкс». Но практически все находятся на первой береговой линии. Несмотря на свою удаленность от центральных районов Румынии, Совата вполне современна, соответствует практически любым запросам. Тут есть как миниатюрные стилизованные под национальные строения виллы (с вполне модерновыми техническими штучками и обстановкой внутри, разумеется), так и привычные глазу жителя мегаполиса высотные строения из стекла и бетона со всеми прилагающимися удобствами. Так, если вы с семьей путешествуете на своем (или арендованном) авто, то вполне можно поселиться в пригороде, скажем, в симпатичном, с закругленными формами строении отеля Tivoli: удобная автострада, бесплатная парковка при гостинице, номера рассчитаны на 2, 3 и 4 человека, есть «семейные» и «для некурящих», обставлены мило, чисто, с собственной ванной комнатой и ТВ в каждой комнате. Предлагается дартс, настольный теннис, безвозмездный Wi-Fi и терраса для отдыха. Ресторанчик при отеле предложит диетическое меню для малышей или тех, кто соблюдает строгий образ питания. На большее рассчитывать не приходится, поскольку гостиница позиционируется как «2 звезды». А вот 4-звездочный спа-отель Danubius Health Bradet поистине погрузит вас в саму фешенебельность: номера уровня Де-люкс и Люкс, чудесный вид из окон и с балконов на озеро и холмистые окрестности, весь спектр спа и ухаживающих услуг, включая собственный оздоровительный центр и закрытый комфортабельный бассейн, работающий круглый год. По предварительному запросу в номер поставят кроватку для малыша или раскладную кровать для ребенка постарше.

Чем еще привлекает Совата — так это все более набирающим обороты агротуризмом: семьи с детьми с удовольствием посещают фермерские хозяйства, где весь день готовы изучать дойку коровы, уход за цыплятами и прочие деревенские радости. Экскурсионку тоже никто не отменял: в расположенном совсем рядом селе Корунд и взрослым, и детям очень понравятся деревянные скульптуры и разнообразные керамические изделия. Буквально в десятке километров от Соваты находится легендарная шахта «Прайд» - самая объемная в Европе и , пожалуй, самая старая — она помнит следы даже древних римлян.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: