Оформление визы в Румынию

Россияне и почти все граждане стран СНГ для того, чтобы увидеть место жительство Дракулы должны оформить национальную визу. Но ее оформить ни так уж и сложно, требуется лишь определенный набор документов. Например, срок действия загранпаспорта должен быть не менее трех месяцев после выезда из Румынии. Также надо оплатить 35 евро и через неделю виза будет готова. Правда на территории России есть всего три представительства Румынии, где можно сделать визу. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, консульство находится еще и в Ростове-на-Дону.

А если у кого есть визы Кипра, Болгарии или Хорватии, то национальную румынскую визу не нужно оформлять.

Кроме этого в посольство надо предоставить одно фото, анкету на английском или если есть желание, то на румынском языке. Я лично, предпочитаю английский. Еще понадобится справка с места работы и ваучер отеля, в котором планируете проживать. Также нужно показать бронь билетов, медицинскую страховку и подтверждение своей финансовой состоятельности. А она по румынским меркам начинается от 50 евро в сутки. Хотя насколько я заметила, граждане Румынии вполне себе выживают и на гораздо меньшие средства. Но порядок есть порядок.

Студентам еще понадобится справка с места учебы, спонсорское письмо и копия студенческого билета.

Несовершеннолетние должны предоставить свидетельство о рождении. А те, кто едет с одним из родителей, должен иметь при себе заверенное разрешение от второго.

Если в Румынию надо выехать срочно, то вам ее оформят всего за три дня, но за это придется заплатить уже 70 евро.

Консульский сбор не платят только дети до 6 лет, граждане России, состоящие в браке с гражданами Румынии. А также от этого освобождены граждане Сербии, Македонии и Молдовы.

Все очень стандартно и ничего сложного нет.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
10.09.2014 18:04
+1

В этом году мы наконец-то осуществили нашу давнюю мечту побывать в Бухаресте. Раньше останавливали как раз именно формальные требования для посещения этой страны. Сначала необходимо было оформлять национальную румынскую визу, потом вроде бы появились в связи со вступлением страны в Евросоюз некие послабления. Например, можно было россиянам при наличии действующей шенгенской мультивизы въехать в Румынию, но не более чем на пять дней, только при условии транзита через территорию этой страны. Причем, въезд должен был быть из одной страны, а выезд непременно в другую. Друзья, которые опробовали эту схему, ссылались на то, что в аэропорту Бухареста их допрашивали "с пристрастием" о целях и сроках поездки с предоставлением доказательств того, что они твердо намерены следовать дальше из Румынии и не более чем через пять дней. Например, они предъявляли не только билеты, но и брони гостиниц дальше по маршруту, а пограничник тщательно изучал даты в этих документах. В этом же году ситуация упростилась максимально и мы съездили в Румынию абсолютно спокойно. Теперь просто достаточно иметь действующий мультишенген и непосредственно с ним посетить эту страну без всякого транзита. К тому же мы отметили особое радушное отношение сотрудника пограничной службы, который очень доброжелательно, не задавая никаких вопросов, просто поставил в паспорт штамп и сказал: добро пожаловать в Румынию.

ответить
Комментарий к сообщению: