Стоит ли ехать в Анапу?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несомненным плюсом отдыха в Анапе является умеренно-влажный местный климат. А вернее можно сказать что изумительное сочетание морского, горного и степного климатов. Также здесь в году бывает целых 280 солнечных дней и согласитесь, что далеко не каждый курорт может похвастаться такими показателями. Даже если вдруг здесь с утра обложило тучами все небо и пошел дождь, то это вовсе не означает что к обеду погода кардинально не изменится.

В Анапе можно не только хорошо отдохнуть, но и основательно подправить свое здоровье. Здесь просто невозможно сосчитать все имеющиеся санатории и пансионаты которые расположены вдоль всего побережья. Помимо разнообразного стандартного набора процедур, почти что во всех санаториях тут предлагается грязелечения и ванны с минеральными водами.

Потом всех отдыхающих несомненно привлекают широкие песчаные пляжи Анапы. Их даже можно назвать гордостью черноморского побережья. А на пляже в Витязево так и вовсе насыпаны целые барханы песка и можно в него зарываться прямо с головой при желании. Кстати лечение нагретым песком тоже весьма эффективно, особенно если у вас есть проблемы с позвоночником или с опорно-двигательным аппаратом.

В Анапе замечательно отдыхать с маленькими детьми. Это настоящее райское место для отдыха с малышами. Многие мамы на горьком опыте столкнулись с тем, что отдых на галечных пляжах приносит с собой многочисленные травмы. К тому же здесь еще и очень приятное пологое дно и даже на приличном расстоянии сохраняется мелкая глубина. И оно к тому же тут еще и очень теплое, так что детям тут очень нравится.

Минусом активного (разумеется) отдыха является отсутствие достопримечательностей и вообще каких-либо экскурсионных объектов. Все находится на приличном удалении. Дольмены с водопадами — за Геленджиком, Абрау-Дюрсо — неподалеку от Новороссийска, грязевые вулканы — на Тамани. И все это разумеется сказывается на стоимости экскурсий. Так что единственное куда тут можно недалеко съездить так это можжевеловый заповедник. Вот там и воздух бесподобный, и очень красивые пейзажи вокруг.

Потом тут не особо красивая природа. После роскошных пальм Лазаревского и замечательных сосен Геленджика в Анапе особо не на что и посмотреть нет правда есть пластиковые пальмы, но кому они могут понравиться даже не понятно. И еще одна проблема — практически весь купальный сезон в Анапе цветет море. Водорослей целые заросли и через них надо усиленно продираться чтобы добраться до чистой воды. Ну и конечно же соответствующий запах от водорослей. Очень кстати неприятный.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: