Возвращение на курорт моего детства Анапу.

|
15.12.2016

Нам очень хотелось в то лето отдохнуть в месте, где прежде всего дети бы остались довольны и где можно не только позагорать и покупаться, но и найти профессиональную оздоровительную помощь. И вот тут я вспомнила про Анапу - мама меня с сестрой возила туда по путёвкам каждое лето, и говорила, что лучше Анапы для детей нет. Ну и поехали туда двумя семьями, две мамы и трое детей.

Сразу по прилёта просто навалилась ностальгия - тот же маленький, но аккуратный аэропорт, жаркий, но не обжигающий приятный воздух, толпы таксистов, которые готовы отвезти вас хоть к порогу гостиницы, хоть в санаторий, хоть в частный сектор. Стоят бабушки и тётки с транспарантами, на которых расписаны условия проживания и цены. Но мы поехали к тёте Оле на Крымской улице (предварительно с ней созвонившись) - хоть и далековато от моря, но условия мы уже знаем (квартира с газом/светом/мебелью и завтрак).

В первый день решили поехать на разведку в Джемете; хотя, мама не любила туда ездить, там всегда было очень грязно и никаких условий. Ну что сказать - понастроили маленькие пансионаты, на пляже уже есть туалеты, навесы, но сам пляж (именно полоса песка у моря) так и остался неухоженными и немного замусоренными, как в советские времена...

В самом городе на следующий день пляжи поначалу не порадовали - почти вся территория огорожена частными, а "дикие" ну очень грязные, и как нам сказали - нужно приходить рано утром занимать место. Слава богу, на частном участке можно купить абонемент на сколько хочешь дней, и будешь загорать на огороженной территории на "культурном" лежаке. Вокруг пляжной зоны - кафе, ресторанчики, отовсюду запахи, музыка. Анапа, надо сказать, как была очень шумным городом, так и осталась... Везде музыка, шум машин, базары.

Очень благоустроились со старых времён парки. Мы же с детьми были, так что по ресторанам/дискотекам не ходили, гуляли в парках в основном. Парки чистенькие, заросшие зеленью, сделанные именно под "детский" вариант -везде карусельки, статуэточки, много скамеек.

Море в Анапе как всегда не очень тёплое (18 где-то градусов утром и чуть больше 20 днём), но к этому нам было не привыкать, мы знали, какая температура воды в Анапе, да и нас это устраивало. И как и раньше - по краю берега водоросли и после дождя - медузы... Правда, на частных пляжах их быстро чистят, но если прийти рано - придётся сморщив нос аккуратно пробираться в чистое море.

Еда - самая разнообразная, в дорогие рестораны не ходили, но в кафе не отравились:) - ели и кабабы, и беляши, и горячие блюда заказывали. Дороговато, правда, но это ж курорт!

Забыла сказать - в пансионате тоже купили абонемент на процедуры, ходили на массаж и кислородные коктейли (тоже чисто по воспоминанием детства захотелось!).

PS. Очень жаль, что ликвидировали цирк-шапито, где дядька ездил на мотоцикле по стенам... А так хотелось показать детям!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
13.01.2017 01:53
+1

Такое впечатление, что это не об Анапе 2016 года. Море грязное до ужаса, покушать кое-где можно, но не факт, что свежее. Единственное приятное впечатление, как обычно, впрочем это Джемете. Пляж чистый и волны супер.

ответить
Комментарий к сообщению: