Что стоит посмотреть в Анапе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самым пожалуй посещаемым местом в Анапе является ее замечательная набережная, она в общем-то является одной большой достопримечательностью. Она очень длинная и на ней много всяких интересных местечек возле которых можно сделать весьма удачные снимки. Если пройти всю набережную до конца, начиная от центрального пляжа, то можно увидеть построенный здесь в 1955 году маяк. А с располагающейся возле него площадки вы увидите великолепный панорамный вид полуостров Утриш и на горы Большого Кавказа.

По вечерам все отдыхающие в Анапе обычно собираются возле музыкальных фонтанов, располагающихся возле здания городской администрации. Здесь бывают очень увлекательные цветомузыкальные представления, во время которых под классические, современные или джазовые мелодии струи воды выплескиваются на высоту до пятнадцати метров.

В Анапе имеется также и очень интересное историческое место — это археологический музей «Горгиппия». Здесь на этом месте проводились раскопки античной колонии, основанной греками в четвертом веке до нашей эры. Среди руин общей площадью в два гектара можно разглядеть фрагменты оборонительной стены, фундаменты жилых зданий, подвалы виноделен и участки мощеных улиц. Также среди экспонатов этого музея можно увидеть куски мозаики, части храмовых колонн, саркофаги и надгробья.

Еще одним архитектурным памятником Анапы, но только уже не таким древним, а построенным в восемнадцатом веке, являются Русские ворота. По сути это остатки турецкой крепости, которая была возведена для оборонительных целей в период османского владычества. В то время это была невероятно мощная твердыня, состоящая из укрепленных стен и восьми бастионов длиной примерно в три километра. После того как русские войска взяли крепость в 1828 году сохранившиеся от ее ворота назвали Русскими в честь тогдашней нелегкой победы.

В парке имени 30-летия Победы в Анапе находится довольно-таки необычный памятник-скульптура Белой шляпы. В общем-то он посвящается всем туристам, приезжающим в Анапу. Это обычная белая шляпа, одетая на гранитный постамент. Почему именно белая шляпа? Такой вопрос задают многие приезжие. Может быть потому, что по прибытии на этот курорт многие покупают этот популярный головной убор чтобы защититься от палящего солнца, ведь не зря же пелось в популярной когда-то песне - «поеду я в город Анапу, куплю себе белую шляпу».

Есть в Анапе еще один шуточный памятник также посвященный приезжающим на отдых в Анапу. Это огромная восьмиметровая статуя мужчины, лежащего на песке. Конечно же с неизменной белой шляпой, но в этот раз прикрывающей часть его тела. Эта скульптура находится как раз возле самого входа на центральный пляж и обычно очень веселит отдыхающих.

На окраине поселка Сукко неподалеку от Анапы находится весьма необычное кипарисовое озеро. А уникальность его заключается в том что тут прямо из воды растут кипарисы, которые совершенно не характерны для данной местности. Возможно их завезли сюда в тридцатых годах прошлого века в качестве эксперимента и они просто прижились здесь, кто его теперь знает. Во всяком случае зрелище довольно необычное и очень интересное.

И еще одно весьма необычное место в окрестностях Анапы находится возле города Темрюк в поселке Стрелка. Это долина лотосов. Весьма удивительно конечно же, что цветок более типичный для Юго-Восточной Азии, растет здесь на Кубани. А все началось в 1938 году, когда эти цветы начали специально культивировать в этой местности и сейчас они тут растут сплошным живым ковром.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: