Каспийское море и каспийские лотосы.

|
13.02.2017

По воле случая во второй половине августа посетила я Астрахань, прославленную своими арбузами, рыбой и Каспийским морем. Жара неимоверная около 40° не меньше, днем выходить на улицы города – это самоубийство. Даже наличие пляжей на реке Волге и других водоемов города не улучшает ситуацию с изнуряющей жарой в середине дня. Но зато мне повезло побывать на арбузной ярмарке и посетить лотосовую долину в дельте реки Волги.

Пробыла я в Астрахани пять дней и за это время облазила весь город вдоль и поперек.

Но первым делом я поехала на экскурсию-трансфер, посмотреть, как цветут лотосы и полюбоваться бакланами. Купить ее труда не составило, так как все турфирмы ее предлагают в числе первых. Сначала мы ехали до турбазы на автобусе больше часа, потом на моторной лодке-бударке ехали до самих лотосов. Красота неописуемая и незабываемый аромат цветущих лотосов – вот основные ощущения от речной поездки. Каспийские лотосы рвать строжайше запрещено, иначе грозит огромный штраф, так что держите свои руки в карманах, чтобы не соблазниться. На лодке мы катались часа три. На обратном пути мы пообедали в турбазе, купались и загорали на пляже пять часов до автобуса, а потом вернулись в Астрахань. Все удовольствие обошлось мне в полторы тысячи рублей и заняло целый день.

Перед сном я гуляла по набережной – визитная карточка города. Из прогулки запомнился светящийся поющий фонтан, здание ЗАГСа и скульптурная композиция «Дама с собачкой». Сама набережная протяженностью около 2-х км., есть кафешки, но они переполнены, можно прокатиться на лошадях, взять на прокат велосипеды или покататься на паровозике.

Следующие четыре дня я слонялась по городу в поисках достопримечательностей. Посмотреть есть на что, но только очень жарко, запросто можно получить тепловой удар. Спасалась в магазинах, где охлаждалась под кондиционерами.

В пятницу я взяла трехдневный тур на Каспийское море за пять тысяч рублей с трехразовым питанием. В программу тура включена поездка на термальное озеро с сероводородной водичкой (непереносимая вонь), экскурсия в Избербашский коньячный завод с дегустацией (есть возможность приобрести шампанское и коньяк по смешным ценам). На следующий день до обеда отдыхали на море, благо от гостиницы около 30 метров. Пляж обустроен, лежаки и зонтики предоставляются. После обеда поехали в древний Дербент и погуляли по цитадели «Нарын-кала» (вход платный).

Вечером отправка в Астрахань, по пути заехали на рынок, купили орехи и фрукты по дешевке. Не могу сказать, что отдых в Астрахани меня сильно впечатлил, но съездить стоило! Красивый, живописный город с приветливыми жителями. Отдых у Каспийского моря совсем не похож на морской отдых в широком его понимании, и его сложно назвать полноценным. Обустроенных пляжей мало, а дикие пляжи поросли камышом. Инфраструктура на пляжах никакая, предлагают рыбалку и водные прогулки. Вода чистая и соленая, но проигрывает по сравнению с Черным морем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: