"Инопланетный" Баскунчак

|
18.09.2014

Если ваш бюджет не позволяет выбраться на недельку на Мертвое море – не беда! Выбирайте вариант подешевле – наше родное озеро Баскунчак. По количеству соли оно не уступает своему конкуренту, но если Мертвое море – это лечебница, курорт и развлечения в одном флаконе, то Баскунчак может претендовать только на звание «лечебницы». Всю картину портит отсутствие достойного сервиса. Это меня немного напрягает, но неимоверная природа вокруг, которая чем-то напоминает инопланетную, и возможность подышать этим целебным воздухом (чтобы дети зимой меньше болели) для меня гораздо важнее, чем отсутствие удобств.

На Баскунчак мы ездим регулярно всей семьей. К озеру очень удобно добраться с Волгоградской трассы, хотя территориально водоем расположен в Астраханской области. Моя мама часто ездит поездом до станции Верхний Баскунчак. Оттуда уже на попутке до Нижнего Баскунчака, а дальше и до самого озера.

Первое время, пока дети были маленькие, мы отдыхали на ближнем озере. Но в последнее время ездим на дальнее озеро (оно открылось не так давно). Точнее нас возят. Туда можно доехать либо на мотоцикле, либо на «Урале». Второй вариант нам нравился гораздо больше, но такая возможность выпадает крайне редко. Один раз нам посчастливилось попасть даже на местное «Мраморное море» (карьер, где когда-то добывали мрамор), но пускают туда не часто. Мы попали туда на какой-то праздник, вроде День строителя.

Что могу посоветовать? Берите с собой пресную воду, и побольше. Вода может попасть в глаза и тогда придется промывать их (на худой конец придется изрядно слезы лить). На территории озера есть несколько душевых кабин, чтобы смыть с себя соль, они платные, были еще по 50 рублей, теперь может и дороже. Лучше брать закрытую одежду, поскольку на «пляже» нет ни одного дерева, чтобы спрятаться от солнца. И обязательно головной убор (были случаи, когда отдыхающие теряли сознание от жары). На берегу есть лечебные грязи, если будет возможность – намажьтесь ими, кожа потом становиться очень гладкой, хотя и немного стянутой от соли. Купаться детям я бы не советовала – можно изрядно поцарапать себе кожу. Поэтому представьте, как будет некомфортно вашему ребенку, если он с раной окажется в очень соленой воде. Но зато Баскунчак – идеальное место, чтобы научиться плавать, утонуть здесь нереально.

Немного угнетает отсутствие растительности, даже птиц здесь встретишь не часто. Если будет лишнее время, можно отправиться на гору Богдо, здесь пейзаж поинтереснее, а с северного склона открывается великолепная панорама озера.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: