Какие экскурсии стоит посетить в Челябинске?

Челябинск - это большой уральский город, основанный полковником А.И. Тевкелевым на месте башкирского урочища Челябы в 1736 году, крупный промышленный центр металлургии и машиностроения, город с более чем миллионным населением. Так его обычно и воспринимают , ведь не зря же во время войны его называли "Танкоград"... Однако если попристальнее присмотреться к этому уральскому городу, находящемуся в 200 километрах от Екатеринбурга, то можно найти очень интересные и привлекательные черты в его архитектуре, очарование в его роскошных больших парках им. Ю.А. Гагарина и А.С. Пушкина, являющихся излюбленным местом отдыха горожан.

Экскурсии по городу не отличаются большим разнообразием, однако за короткий период времени (3-4 часа) и небольшую цену (примерно 300 рублей) вам покажут его основные достопримечательности. Воспользуетесь ли вы услугами гида или же будете осматривать город самостоятельно, начать в любом случае нужно с улицы Кирова - торгового центра старого Челябинска - или же у этой улицы есть другое неофициальное название "Челябинский Арбат". Помните как пел Окуджава про Арбат, правда, московский "Эх, Арбат, мой Арбат, ты мое отечество, никогда до конца не пройти тебя..."? Поэтому даже если вы много раз прошли Арбат Москвы, очень рекомендую вам полюбоваться Арбатом Челябинским или Кировкой, с его красивыми небольшими старинными зданиями, неспешным ритмом жизни, бронзовыми фигурами...Их тут очень много - и городовой, и нищий, и Александр Розенбаум, и верблюд...На одном из гербов города Челябинск изображен верблюд, поэтому эта скульптура особенно популярна для фотографирования. А еще там высотное здание небоскреба "Челябинск- Сити" находится совершенно ни к селу , ни к городу. В народе ее прозвали "Изолента" за голубой цвет и "намотку" стеклопакетов по этому безобразному проявлению урбанистической безвкусицы. Кто догадался в дореволюционном районе города разместить подобное "чудо " остается только догадываться, но кто-то же разместил аналогичный "зуб" в городе Одесса у морвокзала, загораживая вид на акваторию и Воронцовский маяк? Остается только сожалеть о нарушении архитектурной целостности такого красивого района, но погулять по нему нужно все равно, тем более, что с этого места еще и открывается красивый вид на реку Миасс и другой берег.

Далее нужно обязательно посмотреть "Алое поле", парк, где находится замечательная по архитектуре церковь Александра Невского , построенная в 1916 г. архитектором Померанцевым, который участвовал и в постройке Исторического музея вблизи Красной площади в Москве, и отпечаток руки и стиль мастера чувствуется в этих его архитектурных творениях. Ныне в этой церкви проходят концерты органной музыки.

Обязательно нужно посмотреть "Сферу любви" , один из символов Челябинска ( улица Воровского). 12-ти метровая ажурная композиция из голубого стекла, в которой зрители находятся под десятиметровым куполом, символизирует Порыв, Любовь, Страсть...Эти прекрасные чувства воплотились в 4-хметровых скульптурах юноши и девушки, летящих друг навстречу друга. Существует поверье, что стоит встать под этот купол влюбленным, и вечная любовь им обеспечена. Если бы все так было просто... Обычно обзорная экскурсия заканчивается в краеведческом музее Челябинска, где собран богатый материал об истории города. Но в этом городе есть еще что посмотреть.

Например, музеи Челябинского тракторного завода ( ул. Ленина) с макетами всего, что сходило с конвейера , Музей железнодорожной техники рядом с вокзалом под открытым небом, и особенно интересен паровоз "Красный коммунар", Музей изобразительных искусств. Билеты там стоят символические просто деньги, а такие экспонаты вы не увидите больше нигде.

Кроме этого, обязательно просто нужно сходить и посмотреть Церковь Святой троицы, где находятся частицы мощей святых преподобного Серафима Саровского, великомученика Трифона, апостола Андрея Первозванного и целителя Пантелеймона. Там еще фрески старинные и берущие за души , особенно "Судный день". Церковь эта действующая, к тому же являющаяся чуть ли не лицом южного Урала, как его изображают в символическом виде...

В Челябинске, кстати, много экскурсий для детей. Вот например, одна из них - «Лесные загадки: животный мир Южного Урала» прогулка по лесу, посещение Музея леса со стоимостью около 300 рублей или «Аквилон»- посещение центра, знакомство с лайками-самоедами, чаепитие, катание на упряжках- стоимость около 600 руб, для детей есть очень хороший театр кукол с красивым и интересным зданием, Театр Юного зрителя.

В целом, Челябинск, особенно его исторический центр, красив и интересен своими достопримечательностями. Да, промышленный центр. Да, индустриальный город. Но город, имеющий свою душу и сердце, и город, в котором есть что посмотреть...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: