Почему стоит ехать в Дивноморское?

Идеального сочетания морского воздуха и аромата смолы знаменитой пицундской сосны вполне бы хватило, чтобы прославить этот небольшой поселок на российском Черноморском побережье – Дивноморское. И название-то какое – звучное, говорящее! Входя в состав курортной зоны Большого Геленджика, село не менее востребовано из года в год как у россиян, так и у заезжих из-за рубежа гостей. Благотворный климат с мягким воздухом (сосновые заросли тянутся вдоль всей кромки берега), теплые морские воды, вполне развитая туристическая инфраструктура обеспечивают такую привлекательность.

Особенно любят Дивноморское жители мегаполисов: никакой промышленности, домики утопают в пышных садах, виноградники простираются на больших площадях, богатый выбор не только в частном отельном фонде, но и среди комплексов отдыха, в том числе – студенческих. Старое название поселка – Фальшивый Геленджик – не несет в себе отрицательного значения, просто еще лет сто назад мореплаватели при приближении к берегу принимали огоньки бухточки за Геленджикскую бухту. Зато и экскурсоводы, и местные жители с удовольствием расскажут вам историю русско-турецких сражений в этих водах, когда именно акватория Дивноморского отвлекла огонь неприятеля на себя и тем способствовала победе. Для многих россиян, приезжающих сюда в отпуск, немалое значение имеет и тот факт, что именно здесь возведено подворье Троице-Сергиевой Лавры с хранящимся там образом преподобного Сергия Радонежского и частицей его нетленных мощей. География поселка не ограничивается морскими просторами и сосновыми зарослями. Он богат и реками – Мезыбь и Адерба впадают в море, образуя реку Иногуа, в устье которой и расположилось Дивноморское. Сам поселок невелик – чуть более 6000 человек населения, но летом отсюда можно добраться не только в Геленджик, но и в Новороссийск, Джанхот и Краснодар, благо транспортный поток увеличивается как за счет маршруток, так и дополнительных рейсовых автобусов.

Самое интересное, что Дивноморском довольны все: мамы-папы с малышами, молодежь, мечтающая «оторваться» на каникулах, пожилые супруги, ищущие экологически чистого местечка в природе и бытовых удобств. Никто никому не мешает, моря и пляжа хватает всем. Кстати, пляжи тут галечные и считается, что вода у берега – самая чистая по сравнению с остальными курортами побережья. Многие родители предпочитают именно гальку, чтобы не вытряхивать после каждого посещения моря вездесущий песок из сандаликов и трусиков детишек. К тому же галька в этих местах – некрупная, а морское дно – песчаное, просто идеальный вариант для купания малышей. Пляж расположился на пологом берегу, плавно переходящем в кромку воды, которая, кстати, достаточно быстро прогревается. И, если уж говорить о пляжах, нужно отметить особенность: есть в Дивноморском своя нудистская площадка, приютившаяся под обрывом скал. Выгодное природное отличие поселка – горное окружение, благодаря которому в долине гораздо теплее и погода более ровная по сравнению с находящимися в округе населенными пунктами. Вопрос с временным местожительством решается в поселке без проблем: к услугам семейных туристов – отели, съемные квартиры, для молодежи – туристические базы. Родителям с ребятней при выборе отеля стоит учесть расположение ночных клубов и кафе, ведь в летний период музыка там звучит до утра. Помимо природных плюсов в окрестностях поселка есть на что посмотреть, сотворенное руками людей. К примеру, древнейшие сооружения – дольмены, а также курганные могильники. Если не полениться и выбраться в соседний поселок Прасковеевку, то можно воочию полюбоваться скалой Парус, сделать прекрасные фотоснимки. Любителям не только поваляться на берегу, но и совершить вылазки на природу можно порекомендовать турпоход в крупнейший смешанный лес Причерноморья – Джанхотский бор, занимающий 950 га. Не стоит думать, что поселок беден на развлечения. Большая конкуренция подвигает администрации всех курортов вкладываться не только в благоустройство, но и в сферу развлечений. Так, Дивноморск по праву гордится своей набережной – конечно, не такой грандиозной как в самом Геленджике, но не менее аккуратной и красивой. И какой же курорт без собственного аквапарка – в поселке он есть. Хотите посетить Золотую бухту, Океанариум или Сафари-парк? Можно отвести один-два дня на посещение Геленджика, где все это и расположено. А ресторанов, кафе, магазинов как и других необходимых мест в Дивноморске достаточно и своих.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: